Капитуляция Байдена? США могут разблокировать $10 млрд замороженных активов Ирана

14 марта 2024  17:24 Отправить по email
Печать

Белый дом может разблокировать $10 миллиардов из замороженных активов Ирана. Тегерану удалось их получить из банков Южной Кореи и перевести на счета в Катаре незадолго до начала войны Израиля и ХАМАС.

В ноябре команда Джо Байдена временно заморозила счета в Катаре. Но сроки действия этого решения истекают в конце марта. И теперь по Вашингтону поползли слухи, что Байден разблокирует деньги Ирана – в качестве жеста доброй воли.

В Омане прошли ожесточённые закулисные переговоры между представителями Госдепартамента и дипломатами Ирана. Американцы буквально умоляли Тегеран повлиять на хуситов и остановить кампанию по блокированию Красного моря, которая ставит на колени мировую торговлю.

Впрочем, переговоры закончились ничем. Как и попытки атаковать позиции хуситов. Причём на это Пентагону уже пришлось спустить полугодовой запас ракет Tomahawk. Йеменские повстанцы продолжают почти ежедневно атаковать корабли западной коалиции. А сейчас у них появился и гиперзвук, способный нанести серьёзный ущерб американским и британским эсминцам.

Не получилось кнутом – приходится пряником. Впрочем, потуги Байдена тут же натолкнутся на истеричную реакцию антииранских ястребов. А также и израильского лобби, которое нынче возмущается попытками Байдена отстранить от власти Биньямина Нетаньяху. Внутри Демпартии сильнейший раскол из-за войны в Газе, хуситы подрывают позиции США. Ну а сам Байден в безвыходном положении – как и парализованный бесконечными кризисами Вашингтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 123
14.03.2024 20:43, #50765
Обольщаться не стоит. Это иранские деньги, которые Южная Корея должна Тегерану за нефть, то есть долг. Вашингтон же, играя в геополитические игры, наложил свою санкционную лапу на эти доллары. Марионеточные власти взяли под козырек. Даже не знаешь, что лучше: немощный Байден или гиперактивный Трамп?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть