Фонд Карнеги*: Не все в расширенном НАТО русофобы – и это проблема

* – организация, признанная иноагентом в РФ
10 марта 2024  14:35 Отправить по email
Печать

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО, в очередной раз расширившегося в сторону России, без сильного руководства может привести к дестабилизации всего альянса — некоторые нестойкие члены могут задуматься о мире с русскими, пусть и сепаратном. Об этом беспокоится Стен Риннинг из Carnegie Foundation (организация, признанная иноагентом в РФ).

«Слишком большое разнообразие участников создает риски для правильного баланса между коллективной обороной и континентальным диалогом с Россией», — признаёт он.

В истории НАТО, предупреждает Риннинг, уже было два случая слабохарактерности. Первый системный кризис произошел в 1960-х годах, когда национальное соперничество между великими союзниками истощило практически всех. У союзников даже возникло искушение действовать в одиночку в поисках разрядки отношений между Западом и Россией. Но они смогли «отступить от края пропасти» и договориться в 1967 году о доктрине Хармеля. Суть которой сводится к тому, что дело НАТО — воевать с Россией, а не беседовать.

Второй серьёзный кризис разразился с окончанием Холодной войны — но, радуется тут автор, и тут удалось уберечь НАТО от мирного диалога с Москвой. Сейчас же Россия, Китай и Глобальный Юг на подъёме, Запад — наоборот, а значит НАТО снова не застрахована от внутренних метаний.

«Рано или поздно у некоторых союзников возникнет соблазн начать диалог с Россией, чтобы ослабить давление и выиграть Европе время», — предупреждает Риннинг.

Статья Фонда Карнеги (организация, признанная иноагентом в РФ) очень хорошо характеризует НАТО. Таков уж «альянс свободных стран», где над коллегами надо стоять с палкой, чтобы вовремя треснуть между ушей, если кто-то задумается о мирном диалоге с русскими. А если не будет сильного руководителя с палкой, то альянс просто разбежится, почуяв выгодную геополитическую конъюнктуру.

И эти люди десятилетиями рассказывали нам про равноправие, демократию и свободы!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть