ЕС может лишиться замороженных российских резервов в пользу американского ВПК

7 марта 2024  17:32 Отправить по email
Печать

Дискуссия вокруг судьбы около $300 млрд замороженной части золотовалютных резервов России вновь обострилась. За информационным шумом видно следующее: США хотят, чтобы все эти деньги пошли как инвестиции в их американский ВПК, но дело в том, что 85% этих средств заморожено в Европе – в Euroclear и Clearstream, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Идея США заключается в том, чтобы выпустить на базе этих средств специальные облигации. При этом всем понятно, что такое обеспечение — весьма проблематичное, поскольку нет согласованного законодательного документа в Европе по механизму изъятия этих средств. Но в Вашингтоне намерены сделать так, чтобы хотя бы было продекларировано такое обеспечение.

Далее, в США намерены уговорить крупные инвестиционные фонды, такие как BlackRock и другие, вложиться в такие бумаги. Полученные средства будут направлены в предприятия американского ВПК, на производство ракет и снарядов. Далее, США намерены продавать эти ракеты и снаряды Евросоюзу, чтобы ЕС их уже предоставлял Киеву.

Но в ЕС прекрасно понимают, что получается, их заставляют заплатить за такие поставки. Поэтому в Брюсселе стали настойчиво говорить, что большая часть дальнейших поставок вооружения в Киев со стороны ЕС будет либо с немедленной оплатой, либо с рассрочкой платежа.

У ЕС также возникает вопрос: а откуда они будут брать средства на покупку вооружения из США для Киева? По этому вопросу в Брюсселе склоняются к мысли о том, чтобы ввести налог по ставке в 95% на доходы с «замороженных» российских активов. То есть, формально ни будут конфискованы ни активы, ни доходы. По факту же доходы будут всё-таки изъяты, но европейские юристы намерены это трактовать не как конфискацию, а как налог.

Полученные средства — около $4 млрд (далее — по приблизительно $6 млрд ежегодно) ЕС как раз и планирует потратить на покупку вооружения у ВПК США. Но далее его будут стараться не давать бесплатно Киеву, а продавать ему, так как США намерены заставить Европу раскошелиться на американский ВПК больше чем на несколько млрд долларов в год.

Вопрос же конфискации активов также не снят с повестки. Вчера на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, где отвечал на вопросы глава ФРС США Джером Пауэлл, прозвучало очень много любопытного. Так, Пауэлл заявил о возможности конфискации российских активов, если Конгресс США примет соответствующий документ.

При этом на слушаниях конгрессмены вели себя так, как будто они и будут определять судьбу активов России в Европе. Всё это показывает, как элита США относится к Европе — как к служанке, которая должна выполнять все их распоряжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть