«Умирая, Рузвельт всё понял»: рокфеллеровский CFR намекнул на судьбу Трампа

6 марта 2024  16:24 Отправить по email
Печать

Любопытные проговорки, подтверждающие нашу правоту о стратегической слабости вероятного будущего президента США, содержатся в статье сотрудника Совета по международным отношениям (CFR) Гидеона Роуза «Изоляционизм 2.0: Дональд Трамп и будущее либерального порядка» в The National Interest.

Всю статью Роуз многословно сетует на то, что в случае победы «Большого Дональда» США вновь, как и 90 лет назад, скатятся к политике изоляционизма и перестанут вмешиваться в международные дела. Причём именно тогда, когда вмешательство остро необходимо, — на фоне вызовов, которые Россия и Китай бросают «американскому лидерству за рубежом»:

«Реальная опасность, о которой стоит беспокоиться сегодня, — это не иностранная агрессия, перерастающая в Третью мировую войну. А продолжающееся разложение либерального мирового порядка из-за доморощенной американской беспомощности», — констатирует автор.

Эта «беспомощность», которую Роуз ждёт от Дональда Трампа, грозит разрушить всю американскую сферу влияния в мире, созданную на базе НАТО, плана Маршалла, доктрины Трумэна, Бреттон-Вудских институтов и постоянного военного присутствия США за рубежом. В отличие от всех президентов США после 1945 года, Трамп отвергает эти основы послевоенного порядка, убеждён Роуз.

Но главная опасность, по его словам, в другом:

«Послевоенный порядок был основан на одном основном понимании, которое политики извлекли из неудач межвоенных лет: в современном мире внешняя политика стала командным видом спорта, а не индивидуальным. <...> [Но] у Трампа нет аппетита к играм с положительной суммой, потому что он живёт в мире с нулевой суммой. <...> [В случае победы Трампа] эгоистичная политика «ты мне — я тебе» была бы всём; исчезло бы любое чувство командной работы или партнёрства с другими на равных условиях в коллективных усилиях».

Переведём с птичьего на русский. Проблема с Трампом, в глазах «коллективного Рокфеллера» — не в том, что он изоляционист, а в том, что он готов покуситься на всю систему принятия решений внутри глобалистского истеблишмента, в которой сам хозяин Белого дома играет роль посажёного отца. По этой-то системе и прошёлся Владимир Путин в интервью Такеру Карлсону:

«А вечером, когда мы [с Биллом Клинтоном] встретились уже на ужине, он говорит: ты знаешь, я разговаривал со своими, со своей командой — нет, сейчас это [вступление России в НАТО] невозможно».

И аналогичный случай был с Бушем-младшим.

Но г-н Роуз не только переживает, что при Трампе «паутина благотворных международных связей начнёт рваться», а «доверие, лежащее в основе чувства глобального сообщества, разрушится». Помимо этих иеремиад, у автора есть и рецепт, как не допустить этого. Правда, и тут всё сказано на птичьем языке:

«Первый срок Трампа у власти был чем-то вроде несчастного случая. Ни он, ни кто-либо другой не ожидал, что он победит, и не было сделано никаких реальных приготовлений к тому, что делать, если это произойдёт».

Видимо, в случае нового прихода Трампа в Белый дом всё будет иначе. «Реальные приготовления» делаются или уже сделаны. Глубинное государство не допустит от президента США никакого самоуправства — всё будет продолжаться «как при дедушке».

Об этом мы и писали в материале «Байден или Трамп — что лучше для России?»:

«[В случае победы на выборах-2024] Трамп будет сразу парализован постоянными кампаниями импичмента и конфликтом с Сенатом <...> Все его решения по ограничению НАТО и присутствия США в Европе будут торпедированы и подорваны американским глубинным государством. Едва ли США при Трампе смогут свернуть конфликт на Украине и уйти оттуда, как сейчас заявляет «Большой Дональд». Спонсоры демократов — глобальные финансовые ТНК — не позволят Трампу сделать это».

«Звоночки» вроде статьи в NI говорят о том же. А отсылки к «умирающему Рузвельту», на пороге смерти понявшего-де всю пагубность изоляционизма для Америки, подтверждают: ради обуздания Трампа глобалистские элиты пойдут на всё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть