США на пороге шатдауна: переговоры по бюджету в Конгрессе зашли в тупик

27 февраля 2024  16:40 Отправить по email
Печать

Переговоры между республиканцами и демократами в Конгрессе США о новом бюджете опять зашли в тупик. Текст бюджета должны были выпустить ещё в воскресенье, но из-за серьёзных разногласий вокруг госрасходов этого не случилось. А дедлайн истекает уже 1 марта.

Белый дом давит на республиканцев, требуя пойти на уступки и согласовать все расходы, включая транши Украине и Израилю. Но правое крыло республиканцев хочет сократить госрасходы на $100 миллиардов и заморозить любые внешние транши.

Сторонники Дональда Трампа дожимают вопрос и с южной границей США, где бушует миграционный кризис. Причём впервые большинство американцев поддерживает постройку стены на границе с Мексикой. А для 84% именно вопрос миграции – а не заморских войн – является приоритетным.

Но общий фон – когда США завязли в двух войнах – повышает градус противостояния в Вашингтоне. Шатдауны происходили неоднократно. Но сейчас ставки сильно выше – в условиях, когда украинский фронт начал сыпаться, а хуситы перерезают интернет-кабели, соединяющие Европу и Азию, подрывая уже не только мировую торговлю, но ещё телекоммуникации и финансовые рынки.

Конгресс же вновь на перепутье – они могут ещё на 2-3 месяца принять временный бюджет, продлевая агонию. Или же довести дело до шатдауна – когда у Пентагона и вовсе закончатся деньги на ведение всех войн. Какой-то большой бюджетной сделки не просматривается. Вашингтон парализован – и раскол будет только усиливаться на фоне внешнеполитической безнадёги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть