Выходит ли Армения из ОДКБ?

23 февраля 2024  20:11 Отправить по email
Печать

«По нашему мнению, Договор о коллективной безопасности в отношении Армении не был выполнен, в особенности в 2021-2022 годах, и это не могло остаться незамеченным нами. Мы заморозили наше участие в этом договоре. Посмотрим, что будет дальше», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France24. Что касается возможного закрытия 102-й российской военной базы в Гюмри, то, по словам Пашиняна, «в данный момент речи об этом не идёт».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль намерен вступить в контакт с армянскими коллегами, чтобы прояснить ситуацию. Секретариат ОДКБ сообщил, что никаких заявлений Еревана о приостановке членства в организации не поступало. Пока можно предположить, что армянский премьер имел в виду неучастие страны в мероприятиях ОДКБ.

Читайте также: Россия обратится к Армении из-за слов Пашиняна о приостановке участия в ОДКБ

Сигнал от Еревана тревожный. И на пустом месте такие заявления, тем более на таком уровне, не делаются. Очередной признак, что Армения совершает стратегический дрейф от России в сторону Запада. Очевидно, что такая политика — не в интересах армянского народа. Что касается армянской элиты, то она по большей части наивно видит себя частью Глобального Запада. А там на территорию Армении смотрят лишь как на очередной плацдарм против России.

Услужливость Пашиняна и его команды, возможно, будет вознаграждена. Но для всего армянского народа это обернётся очередной трагедией и, не исключено, потерей реальной государственности.

Армения может оказаться очередным геополитическим подарком России, который попытаются использовать против неё самой. Ещё один упускаемый на глазах исторический шанс для ещё одного народа.

Читайте также: Заморозкой участия Армении в ОДКБ Пашинян шантажирует Путина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть