Вновь неделя до шатдауна: бюджетный кризис в США не угасает

22 февраля 2024  16:34 Отправить по email
Печать

В США остаётся совсем недолго до дедлайна по утверждению следующего федерального бюджета. Конгресс вернётся из отпуска 28 февраля. А уже к 1 марта им нужно принять новый бюджет – что за два дня будет очень тяжело. В ином случае США грозит частичный шатдаун.

Если же не утвердить бюджет до 8 марта, то и всё правительство США приостановит работу. Правое крыло республиканцев давит на спикера Майка Джонсона, требуя наконец принять их проект бюджета. С автоматическим сокращением госрасходов на 100 миллиардов долларов.

Ведь дефицит бюджета рекордный – 2 триллиона долларов, а госдолг растёт семимильными шагами. Нужно как-то это стабилизировать – или США будет грозить настоящий долговой кризис. Резать по живому предлагается и внешнеполитические траты – всевозможные транши и гранты.

Демократы стали отрабатывать новую методичку – мол, республиканцев и Дональда Трампа шантажирует Россия неким компроматом. Поэтому они и не дают согласовать транши Киеву. Но такая отчаянная риторика уже плохо работает – ведь большинство американцев выступают против траншей.

А экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс вынужденно признал – Россия прорвала патовую ситуацию на фронте, перехватила инициативу и перешла в наступление. Но давление ястребов на Конгресс на фоне бюджетных войн пока ни к чему не приводит. А слушания по украинским траншам плавно переносятся на апрель – когда у Пентагона уже закончатся последние деньги на все свои украинские программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть