Кристина Мельникова: мне важнее, чтобы не очерняли имя Марианны у нас, в России

Признаем, что невинный невинен, а чистый чист, и мы одержали победу, для начала моральную.
10 февраля 2024  13:23 Отправить по email
Печать

Оскар и Марианна

Журналисты, которые сделали знаменитое фото Марианны Вышемирской, номинированы на Оскар - лучшая документалка и фильм на иностранном. Обсуждать чужую работу я не стану, но вот историю с Марианной обойти не могу.

Я вижу, что с двух сторон на неё сыплются обвинения. Обсуждают воронку возле роддома. Была, не была воронка? Да кто с этим спорит? Все, кто работал в Мариуполе во время БД и сразу после их окончания видели - в этом городе сложно найти пару квадратных метров подряд, где нет хотя бы одной воронки, сложно найти двор, где нет стихийных захоронений или трупов - порозовевших и вздувшихся, мумифицированных под действием высокой температуры или уже оголённых, с темнеющими провалами глазниц.

Были дома-скелеты, сплошь чёрные от копоти, сохранившие только несущие стены - дома-братские могилы, вспаханное поле на месте старинных особнячков и кладбища на детских площадках. Те, кто представляет, что происходит с городом, который превращается в поле битвы двух армий, не будут обсуждать одну воронку. Это всё равно что всерьёз обсуждать синяк на теле повешенного.

Можно строить массу гипотез о том, кто сбил малайзийский боинг над Донбассом. Но доподлинно известно, кто не закрыл небо для гражданских самолётов во время боевых действий, где активно применялась авиация. Неизвестно, что и почему прилетело возле роддома. Но известно, кто не организовал эвакуацию мирного населения, готовя Мариуполь к городским боям.

Что касается работы номинированных на Оскар журналистов АР, снявших Марианну, то формально они её выполнили чётко. Роддом был, взрыв был, роженицы были, кровь на лице Марианны от осколков была. В чём же дело, какие к ним тогда вопросы? Вопрос в том, что опубликовав фото Марианны, журналисты опустили её прямую речь как свидетельницы и пострадавшей. А в этой прямой речи она сказала - "я не слышала самолёта, я слышала два взрыва и видела как посыпались стёкла".

Почему это так важно? Потому что эта цитата говорит, буквально кричит - необходимо расследование, надо разобраться. Но цитата не была использована, её проигнорировали и вырезали. Потому что этим журналистам нужен был вердикт, обвинение, им нельзя было задавать и провоцировать лишние вопросы, сеять сомнения. В этот момент они стали пропагандистами.

Наш кем-то наспех состряпанный "ответ Чемберлену" был стратегически провальным, неубедительным, что показывает и номинация документалки АР на Оскар и ранее взятая ими Пулитцеровская премия. Материалов они отсняли много, слишком много, чтобы кто-то мог удовлетвориться обвинениями в постановочном кадре. Таким образом нашу дипломатию вооружили заведомо слабым и неубедительным аргументом, а она выступает не на ток-шоу Соловьёва, для своих, она работает с чужими - с западным общественным мнением.

Для думающих людей оказались ценными свидетельства самой Марианны. Впервые она дала их в интервью AP в ещё подконтрольном Украине Мариуполе (это было вырезано) и повторяла неоднократно после эвакуации в Донецк к родителям - "я не слышала самолёта, я слышала два взрыва, я не знаю, что это было". Эти слова произвели большое впечатление на западное общество - на тех людей, кто пытался разобраться: "Нам что-то не не договаривают, нам хотят показать картинку однобоко, послушаем-посидим, что ещё расскажет эта девочка?".

А рассказала она в том числе о том, что никто до последнего не знал, будет ли эвакуация, надо ли уезжать из города и как это сделать.

Мне не интересно, получат ли журналисты Оскар на Западе, хотя полагаю что получат, как ранее получила док. "Оскар" картина "Навальный". Мне гораздо важнее, чтобы не очерняли имя Марианны у нас, в России. Почему меня так волнует судьба одной девушки? Ведь тут же бьются целые страны, большие люди вершат великие дела.

Отвечу так - это определяющий момент, эффект бабочки, от взмахов крыльев которой меняется система. Признаем, что невинный невинен, а чистый чист, и мы одержали победу, для начала моральную. Решим раздавить невиновного в угоду кому-то, нарушим то равновесие, которое помогало нам вытягивать страну в самые тяжёлые для неё моменты.

Кристина Мельникова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть