Ядерное оружие США устарело. Нового пока не предвидится?

21 января 2024  11:30 Отправить по email
Печать

Так считают председатель комитета Палаты представителей США по делам вооружённых сил Роджер Уикер (республиканец от Миссисипи) и сенатор Дебра Фишер (республиканка от Небраски):

«Ядерное оружие Америки опасно устарело. Наша безопасность зависит от финансирования и своевременного развёртывания межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel».

Американские законодатели уверены, что это делает сохранение ядерного щита США не подлежащим обсуждению:

«Но критически важные обновления нашего арсенала финансируются недостаточно и отстают от графика. Конгресс и Белый дом должны действовать быстро, чтобы решить эти проблемы и предотвратить возникновение новых».

Действительно, наземная составляющая ядерной триады США основана на 400 МБР LGM-30G Minuteman III шахтного базирования. Ракеты эти явно не новые: они стоят на боевом дежурстве с 1970-1977 годов, то есть им в среднем по полсотни лет. Твёрдотопливные ракетные двигатели Minuteman III устареют в период между 2029 и 2035 годами. И без переоснащения новыми двигателями ракеты будут постепенно сняты с боевого дежурства.

Minuteman III должны быть заменены на МБР LGM-35A Sentinel («Дозорный»). При этом сроки разработки уже сорваны. Достижение первоначальной степени боевой готовности было запланировано на 2029 год, однако теперь отложено на 2030-е годы. Отставание США от России по наземной составляющей Стратегических ядерных сил – 10 лет.

Однако проблема не в финансировании, как пишут американские законодатели, а в инженерных компетенциях и способности главного подрядчика по проекту Sentinel компании Northrop Grumman, выдерживая согласованные с Пентагоном сроки, уложиться в запрошенное финансирование.

Программа Sentinel на сегодня уже подорожала на 37%. Её общая стоимость оценивается теперь в $131,5 млрд. Такой рост стоимости может привести к проверке Пентагона с оценкой перспектив исполнения проекта в целом. Одно дело – осваивать военный бюджет, а другое – сделать межконтинентальную баллистическую ракету в заданных технических параметрах. И похоже, у Northrop Grumman это не особо получается.

Кстати, эта же компания ведёт проект создания перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider. И отстаёт по срокам на два года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть