Елена Панина: Pax Americana рухнет после поражения США на Украине

20 января 2024  15:38 Отправить по email
Печать

Прекращение американской помощи Украине затронет не только её, но и остальных союзников США, включая Японию и Южную Корею, заставив их "переосмыслить свои альянсы". Об этом, как передаёт NBC, заявили советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национальной разведки США Эврил Хейнс на частной встрече с конгрессменами.

"Их послание Конгрессу заключалось в том, что победа России, одержанная просто потому, что США не смогли добиться успеха, отзовётся по всему миру", — добавляет NBC.

Позиция команды Байдена понятна. Обрисовывая мрачные перспективы Украины в случае прекращения американской помощи, они пытаются продавить в Конгрессе компромисс по выделению многомиллиардных ассигнований. Но до чего же рискованное заявление!

Япония, Южная Корея и прочие союзники США скорее уж "переосмыслят свои альянсы" от лицезрения того, во что Байден превратил Украину. Ведь одно дело — служить форпостом мирового гегемона, зная, что помощь от него всегда придёт. И совсем другое — превратиться в нацию пушечного мяса, жизнь которого ничего не стоит, и воевать "до последнего японца (корейца, израильтянина и т. д.)".

Впрочем, до такого переосмысления ещё далеко. Интереснее другое. А что, если Россия одержит победу даже при всех стараниях США? Что, если никакая американская или европейская помощь Украину не спасут — как не помогли "контрнаступу" ВСУ те сотни миллиардов, что Запад уже выделил Киеву? В какую сторону тогда союзники США "переосмыслят свои альянсы"?

Но всё это пока — не более чем игры разума. Для России важнее тот факт, о котором NBC упомянула вскользь:

"Двухпартийная группа лидеров Конгресса на встрече согласилась, что предоставление помощи Украине является приоритетом национальной безопасности, но признала, что существуют разногласия относительно того, как действовать законодательно".

Не мытьём так катаньем Киев получит от коллективного Запада и деньги, и вооружение. Все споры в Конгрессе США о том, как сподручнее это сделать, носят тактический, предвыборный характер. В главном республиканцы и демократы едины: они понимают, что противостояние Глобального Запада с Россией приобрело экзистенциальный характер и поражение в нём сулит крушение всему Pax Americana.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это значит, что ради победы в этом глобальном конфликте России потребуется отбросить любые иллюзии о "готовом сдаться" Западе — и идти до самой Победы.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
20.01.2024 16:03, #50566
Уважаемая, Елена!
Не сочтите за грубость, но Вы в моём понимании- соколиная ласточка; в приоритете второе, как приносящая добрую весть, а сокол с древних пор на руси использовался, как помощник в охоте и промысле. Согласен с Вашей позицией - патриота РФ, отстаивающей прежде всего её нац интересы и нац безопасность РФ.
Надеюсь, высшее руководство страны тоже понимает экзистенциональный уровень отношений с лженедозападом, но ведёт более продуманную и осторожную политику; считаю, тщательной взвешенные и продуманные риски в политике, как и в других сферах,- финансах, экономике и др. неизбежны.
Примеров балансирования политики в международном сообществе довольно много; по убывающей - мужественная позиция йеменских хуситов, сирийского народа, афганского талибана (организация, запрещённая в РФ), вьетнамского народа и др.
Не желающий уходить кровавый в прошлом и настоящем хе-хемон, как Вами замечено, понимает только язык силы, лженедозапад не отдаст без боя свой диктат смерти, разрухи, вмешательство во внутренние дела суверенных стран, а потому, по - моему, нужны ассиметричные удары по позициям наших врагов в наиболее уязвимых точках, тактика и стратегия тысячи- миллионов мелких порезов.
Правда за нами, мир уже не тот, который был ещё два года назад, катализатор СВО заставит планету вращаться быстрее, внося обнадёживающие позитивы всем народам земли, а не избранному глубинным государством золотому лярду и райскому саду некоего бочки виски в гейропе.

20.01.24 17:14 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть