В Москве:  16:38, 8 апреля 2025, вт

Кризис либеральной Америки: США вступают в четвёртый год президентства Байдена

15 января 2024  17:12 Отправить по email
Печать

Начинается четвёртый год президентства Джо Байдена – и встречают его США в плачевном состоянии. Неурядицы усугубляются по всем фронтам: уровень преступности зашкаливает, границу штурмуют нелегалы, обостряется долговой кризис.

Неудивительно, что на этом фоне число сторонников Демпартии рухнуло до рекордно низкого уровня. В последнем опросе Gallup 45% американцев склоняются к поддержке республиканцев против 43% за демократов. Для республиканцев это рекордно высокий показатель аж с 1991 года.

При этом в условиях полной дисфункции Вашингтона растёт доля тех, кто устал от повестки обеих партий. 43% американцев нынче идентифицируют себя как независимые избиратели. Это тоже могут быть плохие новости для Демпартии – ведь многие недовольные истеблишментом избиратели проголосуют за кандидата-аутсайдера в лице Дональда Трампа.

Резко падает доверие и к мейнстримовым медиа. Например, издание Washington Post – рупор Демпартии и разведсообщества США – закончило 2023 год с рекордными убытками в 100 миллионов долларов. С 2020 года аудитория Washington Post сократилась аж на 50%. Похожая ситуация и у других либеральные медиа, теряющих остатки своей репутации.

Это всё играет на руку Трампу, обещающему подорвать либеральный статус-кво по обе стороны Атлантики. В очередном опросе – CBS – рейтинг Трампа на праймериз достиг рекордных 69%. И он на пару пунктов обходит Байдена, чей общенациональный рейтинг обрушился до 33%. Положение демократов становится отчаянным – и как выбраться из цугцванга, никто из них толком не знает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть