В Москве:  10:36, 15 апреля 2025, вт

Пентагон начал осознавать степень своего отставания от Китая

7 декабря 2023  18:10 Отправить по email
Печать

Последние несколько лет стали для американского ВПК на редкость тяжёлыми. По многим причинам – логистические проблемы, дефицит сырья вроде редкоземельных металлов и необходимость тянуть войну на Украине.

Военный бюджет США нынче рекордный – но и он не поспевает за инфляцией. В сфере ВПК острая нехватка инженерных кадров и производственных мощностей. В мае 2022 года Пентагон пообещал за два года удвоить выпуск «джавелинов» (с 2 до 4 тысяч в год). Теперь сроки сдвигаются к 2026 году. Тайваню ещё в 2020 году обещали ракеты Harpoon – они поступят на остров не раньше 2026-го.

Ещё хуже обстоят дела с крупными вооружениями. Сроки выпуска новых подлодок США выросли с 6 до 9 лет. В среднем новые военные корабли обходятся на 40-50% дороже, чем было в заказе. Нарастить производство вооружений быстро нереально – нет ни инженеров, ни ресурсов.

А Китай уже обогнал США и по числу военных кораблей, и по скорости их сборки. За последние два года Поднебесная спустила на воду 17 эсминцев и фрегатов – США для того же понадобится более шести лет. И это становится особенно актуальным на фоне возможного конфликта вокруг Тайваня.

Военные модели Пентагона показывают, что в случае прямой войны США потеряют два авианосца и 20 эсминцев и фрегатов – Китай же до 50 крупных кораблей. Но Поднебесная имеет технологический потенциал их быстро заменить – в отличие от США. В Конгрессе с нотками паники уже сравнивают Китай с самой Америкой перед началом Второй мировой – в то время как США может быть ближе судьба Британской империи или даже Японии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть