Елена Панина: В США назвали саммит «Один пояс, один путь» «провальным» из-за приезда Путина

21 октября 2023  11:15 Отправить по email
Печать

Во всяком случае, такую позицию заняла автор Foreign Policy Лили Пайк. "Специалист по Китаю и изменениям климата", как её характеризуют.

Среди перечисленных ею признаков "провала" — присутствие на саммите "всего-то" 23 лидеров (в 2019-м году было 37), прибытие президента РФ в качестве почётного гостя, приезд находящегося под санкциями ООН "Талибана" (организация, запрещённая в России) и, что особо подчеркивает Пайк, тот факт, что Евросоюз был представлен одним только Орбаном.

Уже затем были перечислены такие мелочи, как выделение на развитие проекта $100 млрд двумя госбанками Китая и ещё $11 млрд от Фонда Шёлкового пути. И добавлено мнение от специалиста того же издания Эрика Оландера: мол, если делать ставки, то с точки зрения реальных результатов ставить нужно на Китай. А так — провал из провалов.

Западным СМИ чем дальше, тем всё сложнее выдерживать закреплённый директивами руководства пренебрежительный тон по отношению к КНР, России и Глобальному Югу. Вряд ли ЕС сможет похвастаться проектами, на которые буднично выделяется по $110 миллиардов.

Сегодняшняя геополитическая конъюнктура такова, что Евросоюз и в самом деле не нужен на саммитах "Пути". Он не может заменить Китай с точки зрения поставок товаров и не в силах стать более привлекательной площадкой для промышленности. Собственные обходные пути транзита товаров Брюссель организовать также не способен. Поэтому Европа обречена на присоединение к инициативе "Пояса и пути", хочется ей того или нет.

Прибытие в Китай Виктора Орбана, то это подтверждает разве что политическую мудрость самого премьера Венгрии, который пытается обеспечить своей стране максимум бонусов от того, что неизбежно.

В присутствии "Талибана" (организация, запрещённая в России) тоже нет ничего уничижительного. Это единственная существующая в Афганистане власть, которая заинтересована при этом в инвестициях и готова давать подряды на полезные ископаемые. Только от РФ и Китая зависит, будет ли Афганистан стабильным или начнёт представлять угрозу соседям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Что касается визита в Пекин Владимира Путина, то меру его успешности или провальности легко определить как раз по степени разочарованности таких изданий, как FP. "Ты сердишься, американец, значит ты не прав".

У саммита "Один пояс, один путь" не было задачи показать яркое шоу с привлечением максимального числа ничего не решающих участников. Собрались только те, кому интересно и кто сам интересен — то есть способен поучаствовать в строительстве новой евразийской логистики.

Чем дальше, тем больше будет ощутима разница в содержательности мероприятий Запада и БРИКС (Глобального Юга).

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть