Это связано с двойственным мандатом – публично Байден пытается всячески показывать поддержку Израиля. И он сходу возложил ответственность за удар по палестинскому госпиталю на ХАМАС. Но непублично демократы ждут от Байдена одёргивания Нетаньяху – в попытке выступить неким медиатором.
Правда, сделать это проблематично – ведь лидеры арабского мира теперь просто отказываются встречаться с Байденом. Поэтому в дело подключаются британцы – глава Форин-офис Джеймс Клеверли отправляется в Турцию, Катар и Бахрейн, пытаясь через них договориться об освобождении пленных. Пока американцы оказывают давление на Израиль.
Читайте на REX: CNN: ближневосточная миссия Байдена сорвалась ещё до его отъезда
Ситуация осложняется политическим хаосом в Вашингтоне. И это связано не только с отсутствием спикера. Ястребы в Сенате грозятся заблокировать кандидатуру нового посла США в Израиле – из-за того, что он заключал ядерную сделку с Ираном. Предыдущий посол неожиданно ушёл в отставку за два месяца до войны.
В опросах лишь 42% американцев одобряют реакцию Байдена. Внутри Демпартии раздаётся всё больше критики – и либеральная фракция Конгресса выкатила очередное открытое письмо, требуя немедленной остановки бомбёжек Газы. Камалу Харрис в Аризоне либеральные активисты встретили кричалками: «Прекращайте делать бомбы!»
Политтехнологи Демпартии вовсю паникуют – с каждым днём растёт вероятность того, что левый электорат проголосует за несистемных кандидатов на выборах – вроде Корнела Уэста или Роберта Кеннеди. И это сделает положение Байдена, который и так отстаёт от Трампа, совсем патовым.
Читайте на REX: Сенатор Пушков: Байден уходит в политический астрал и виртуальную реальность
Комментарии читателей (0):