В Москве:  20:18, 30 марта 2025, вс

Байден показал жёлтую карточку Израилю

16 октября 2023  16:53 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден записал спешное интервью, где назвал оккупацию сектора Газа большой ошибкой. А также призвал к созданию палестинского государства. Примерно те же реляции излагал и госсекретарь Энтони Блинкен, после визита которого в Израиль планы по проведению наземной операции затормозились, а в сектор Газа начала поступать вода.

Биньямин Нетаньяху упрашивает Байдена посетить Израиль. Но в Белом доме пока с этим медлят – не желая так сильно ассоциироваться с бомбёжками сектора Газа. Либеральное крыло Демпартии уже настойчиво обвиняет Израиль в военных преступлениях. Но и среди республиканцев нет единства – изоляционисты в Сенате предлагают одновременно перекрыть транши и Израилю, и Палестине.

Читайте также на REX: Британский план войны на Ближнем Востоке не сработал?

Белый дом надеется получить от Конгресса 50 миллиардов долларов, которые планируется тратить сразу на Украину, Израиль и Тайвань. Но для начала Конгрессу нужно разобраться с выборами спикера – где образовалась патовая ситуация. К тому же немало изоляционистов, критиков Украины среди республиканцев и оппонентов Израиля среди демократов будут голосовать против.

На фоне хаоса в Вашингтоне Саудовская Аравия проведёт первые военные учения с Китаем – демонстрируя своё отношение к ослабленным США при Байдене. Пока же Белый дом пытается устраивать закулисные «договорняки» с Ираном – но в Тегеране угрожают усилить давление на Израиль, если бомбёжки продолжатся. Байден отчаянно старается удержать ситуацию в управляемом ключе – но вся его ближневосточная политика трещит по швам, а вместе с этим и улетучиваются шансы переизбраться на второй срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 66
16.10.2023 17:49, #50193
Как правильно отметил на одном из последних форумов президент РФ:к нынешней ситуации на Ближнем Востоке привели многочисленные провалы и бездарная политика США , от чего они ( США) пытаются открещиваться. Налицо циничность и лицемерие Запада оправдывать свою неблаговидную политику в корыстных целях, отрицая свою причастность и ответственность.
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть