О роли России в подготовке квалифицированных кадров для Африки

19 сентября 2023  21:28 Отправить по email
Печать

Сегодня перед странами Африки в качестве ключевой задачи ставится переход к современной инновационной экономике с использованием передовых технологий. Но для того, чтобы обеспечить такой переход, требуется человеческий капитал, а именно – высококвалифицированные специалисты, прежде всего технических специальностей, которых готовят ведущие высшие учебные заведения мира. Об этом пишет профессор СПбГУ Константин Панцерев в статье для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

В последние годы страны Африки стали прилагать значительные усилия для решения проблемы подготовки кадров. В ЮАР, Нигерии, Кении, Руанде и некоторых других африканских странах появились современные научно-образовательные центры. Однако и так понятно, что они не способны решить проблему дефицита кадров высшей квалификации в масштабах целого континента. В результате зачастую перспективные молодые специалисты вынуждены уезжать за пределы континента, чтобы получить качественное техническое образование. И далеко не все из них возвращаются назад.

Для того чтобы сделать высшее образование более доступным, в Африке активно развиваются площадки онлайн-образования. С этой целью ещё в 1997 году был создан Африканский виртуальный университет (AVU), который нацелен на значительное расширение доступа к качественному высшему образованию и профессиональной подготовке за счёт инновационного использования информационно-коммуникационных технологий.

Примечательно, что первоначально это был проект Всемирного банка, старт которому дан в Вашингтоне в 1997 году, но позднее в 2002 году штаб-квартиру университета перевели в Найроби, а в 2003 году он превратился в панафриканскую межправительственную организацию, нацеленную на повышение качества образования в Африке. Сейчас в его деятельности принимают участие 54 африканских университета.

Африканский виртуальный университет регулярно выступает с инициативой проведения различных международных конференций, на которых обсуждаются проблемы доступа к образованию в Африке, и тестирует новые образовательные технологии, увеличивающие доступность образования.

Так, в 2016 году Африканский виртуальный университет запустил онлайн-портал Massive Open Online Course (MOOC), где размещён большой набор различных онлайн-курсов, направленных на освоение обучаемыми компетенций в различных областях.

Помимо собственно инициатив Африканского виртуального университета, в Африке в последние годы был дан старт целому ряду стартапов, направленных на то, чтобы помочь африканцам в освоении различных образовательных программ. Среди них наиболее значимыми являются:

  1. OkpaBac. Этот стартап был запущен в январе 2016 года в Того и представляет собой платформу, которая обеспечивает тоголезским студентам доступ к огромным образовательным ресурсам для подготовки к бакалаврским экзаменам. Мобильное приложение содержит конспекты лекций, экзаменационные тесты за предыдущие годы, а также вопросы для самоконтроля и проверки знаний.

  2. Samaskull. Это сенегальская онлайн-платформа, которая предоставляет пользователям доступ к базе данных различных образовательных материалов. Лозунг этой платформы: «Сделано африканцами для африканцев». Среди прочего она даёт доступ к открытым онлайн-курсам, а также к небольшим частным онлайн-курсам для тех, кто хотел бы заниматься один на один в частном порядке. По большому счёту Samaskull представляет собой аналог всемирно известной онлайн-платформы Coursera, но сенегальского производства – и с весьма амбициозной целью стать инновационной и открытой платформой, позволяющей африканцам полностью контролировать своё будущее.

  3. Daptio. Этот стартап появился в Кейптауне в 2013 году и сразу стал позиционировать себя как лидера в области адаптивного обучения. При помощи технологий искусственного интеллекта он помогает студентам найти нужный контент, что даёт возможность выстроить индивидуальный подход к образованию.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Перед странами Африки по-прежнему стоит проблема доступа к высшему образованию.

  2. С целью решения этой проблемы во многих африканских странах был дан старт развитию различных обучающих онлайн-платформ. При этом одним из ключевых приоритетов в этой области является создание разветвлённой системы онлайн-курсов, которые, собственно, и смогут сделать высшее образование более доступным. А поскольку проблема доступа к высшему образованию стоит перед всеми без исключения африканскими странами, продумывать путь её решения следует прежде всего на панафриканском уровне. Безусловно, национальные платформы онлайн-образования должны существовать и их необходимо развивать, но всё же платформа Африканского виртуального университета представляется наиболее предпочтительной.

Россия крайне заинтересована в доступности образования для африканцев. Сегодня в российских вузах, по разным оценкам, учатся около 35 000 студентов из Африки. Чтобы образование в России стало доступнее для африканских учащихся, в августе 2021 года был создан Российско-африканский сетевой университет, в работе которого участвуют 12 российских вузов.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, создание этого Университета должно способствовать укреплению сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и странами Африки.

О значимости Российско-африканского сетевого университета говорил в марте 2023 года на межпарламентской конференции «Россия – Африка» и заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский. Однако приходится констатировать, что за время своего существования Российско-африканскому сетевому университету не удалось в полной мере решить стоящие перед ним задачи и стать драйвером для организации эффективного сотрудничества между Россией и Африкой в сфере образования. Возможно, это связано с тем, что в его работе принимают участие далеко не все ведущие вузы страны. Так, в реализации этого проекта участвуют Казанский (приволжский) федеральный университет, Южный федеральный университет, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». Но при этом нет ни РУДН, ни МГУ, ни СПбГУ.

Развивать эту площадку, безусловно, необходимо, но здесь следует идти по пути, с одной стороны, привлечения к участию всех ведущих вузов России и ведущих вузов африканских стран, а с другой – налаживания сотрудничества с Африканским виртуальным университетом, который является ключевым поставщиком онлайн-курсов для стран Африки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть