Никита Третьяков: если вы ждёте кого-то с войны, будьте готовы учиться общению

Для мирных людей, далёких от военного дела, разговаривать с фронтовиками трудно...
17 сентября 2023  09:22 Отправить по email
Печать

Что там было?

Я знаю, что большинство моих читателей ждут кого-то из близких или друзей с войны. Знаю, что когда мы — те, кого ждут, вернёмся, разговоры о войне не будут лёгкими, но они будут. Многие мои товарищи уже вернулись, кто-то ждёт операции, а кто-то — протезирования, и они уже ведут такие же тяжёлые разговоры.

Почему тяжёлые? Для нас — участников войны — такие разговоры непросты, потому что война — это совершенно другая реальность, здесь другое считается нормой, другие правила игры, другая жизнь во множестве отношений. Разговаривая даже с самыми близкими людьми из нашей мирной жизни, мы часто не знаем, как рассказать о волнующих нас событиях, с чего начать, чтобы быть понятыми и не столкнуться с отторжением. Поэтому и на гражданке ребята тянутся к сослуживцам, подолгу обсуждают с ними вместе пережитое и общих знакомых, оставшихся на фронте.

Для мирных людей, далёких от военного дела, разговаривать с фронтовиками трудно, потому что вокруг войны создана как бы аура болезненности, травмы, о войне принято говорить размыто, в общем. И в то же время опыт каждого бойца совершенно конкретен и его невозможно понять, не вникнув в детали.

Поэтому если вы ждёте кого-то с войны, будьте готовы учиться, впитывать новую, пусть и бесполезную для вас лично информацию. Разберитесь в иерархии взводов, рот и батальонов, постарайтесь как можно лучше понять, какие функции выполняет ваш воин на фронте, с каким вооружением и техникой ему приходится работать, на передке ли он выполняет задачи, на какой линии, и какие, собственно, задачи.

Даже знание азов сильно упростит общение, даст понять солдату, что ваш интерес к его военному прошлому не мимолётен, что вы дали себе труд погрузиться в тему. Необходим общий контекст.

Приведу пример:

Мой хороший товарищ Егор стал на этой войне поваром. День за днём, будь подразделение на боевой задаче или на отдыхе, он готовит для всех нас горячую пищу на своей полевой кухне, стараясь выжать максимум из того небогатого набора продуктов, который привозят со склада. Его работа тяжела без всяких шуток и экивоков, в ней масса трудностей и сложностей, многие из которых мне неведомы, и всё же Егор и его товарищи Антон и Женя преодолевают их, и, что бы ни случилось, термос с горячим питанием два раза в сутки оказывается у ребят на передовой. Это важная и нужная служба, которую Егор честно и самоотверженно исполняет, в то время как дома его ждут жена и детишки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но представьте себе, как неуютно почувствовал бы себя Егор, если бы после войны кто-то близкий, но ни в чём не разобравшийся, спросил его вкрадчиво и как бы боясь всколыхнуть страшные воспоминания: «А ты убивал людей»?

Никита Третьяков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть