Адаптация вместо развития – зачем нас приучают в слабому рублю?

30 августа 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Более двух недель прошло с момента ухода курса доллара за значение в 100 рублей, а также с момента резкого повышения ключевой ставки до 12%. Однако данная мера не возымела никакого действия, как и договоренность с экспортерами увеличить объемы продаж валютной выручки.

Цель тех действий, которые мы наблюдаем сейчас, заключаются в приучении граждан, компаний и правительства к слабому курсу. Нам пытаются донести, что нынешний курс (95+) надолго и нужно учиться с ним жить, в очередной раз занимаясь адаптацией экономики вместо её развития.

Последствия, которыми это чревато, я заново расписывать подробно не буду. Только кратко их напомню:

● Девальвация неизбежно ведёт к росту инфляции. Это удар по реальным доходам граждан.

● Инфляция ведёт к необходимости правительства увеличивать расходы по социальным статьям бюджета, чтобы поддержать реальные доходы граждан. Следовательно, на развитие экономики остаётся меньший объем ресурсов.

● Повышение ключевой ставки ведет к удорожанию кредитов. Следовательно, правительство будет вынуждено резать программы поддержки экономики, увеличивая отчисления по покрытию разницы между процентной ставкой и льготной.

Разумеется, все эти последствия были очевидны. И финансовые власти (в первую очередь – ЦБ), работая они в государственных интересах, ни за что не допустили бы девальвацию, для которой, повторю, не было никаких объективных «рыночных» причин.

На днях в РБК вышла колонка системного либерала Михаила Задорнова. Кто не знает – это один из авторов дефолта 1998 года (тогда он занимал должность министра финансов). Принадлежит к «старой» команде Чубайса.

Несмотря на его изрядно испорченную репутацию, несколько лет назад Набиуллина поставила Задорнова руководить банком «Открытие», который попал под санацию. Сислибы хотели отдать один из крупнейших банков страны в руки иностранцев (назывался UniCredit), однако по счастливой «случайности» этого не произошло. Настал февраль 2022 года, все переговоры моментально сорвались и в итоге «Открытие» ушло под крыло ВТБ.

Однако вернемся к материалу Задорнова в РБК. В нём он описывает не просто причины девальвации, но и рассказывает, как её можно остановить и вернуть курс на нормальное для нашей экономики значение. Перечисляет Задорнов вещи нехитрые: возврат обязательной продажи экспортной выручки, остановка оттока капитала и развитие платежной инфраструктуры с дружественными странами. При этом экс-министр финансов отметил, что повышение ставки до 12% само по себе никакого прямого влияния на курс рубля не оказывает.

Все эти вещи, безусловно, верные и очевидные. Но вопрос не в их сути, а в авторе материала. Статья Задорнова как яркого представителя системных либералов обращена к государственникам. Да и ко всему населению России. Через Задорного сислибы насмехаются над нами, прямым текстом заявляя: «Смотрите, мы всё пониманием, мы всё видим. И знаем, какие меры нужно предпринять. Но делать этого не будем – не в наших интересах и не в интересах Запада».

Борьба против России ведётся по всем фронтам. В том числе, в экономике. Здесь мы удар выдержали благодаря работе правительства. И, более того, перешли к ответным действиям. Но продавить нас пытаются до сих пор. Прозападная «элита» никуда не делась. Её позиции значительно ослабли, но до сих пор остаются сильны. Проходящая девальвация имеет не только экономическое, но и сильное политическое значение. Это самая настоящая операция даже не против рубля, а против страны. Которая держит удар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть