Эксперт: Болгария поступательно движется к краху

Но пока стоит задача максимально натравить Болгарию на Россию и окончательно добить страну.
7 июля 2023  07:47 Отправить по email
Печать

Болгарии буквально не дают очнуться. Вчера их полу-премьер-министр (объяснение ниже) заявил следующее: "Больше никаких 'широко закрытых глаз' на российское вмешательство".

А ведь в стране и так 2 года идёт непрекращающийся политический бардак. Правительственная чехарда из пяти недоправительств. Одна из причин - экономический кризис, спровоцированный антироссийской политикой.

Шибко разговорчивый премьер Петков в прошлом году сразу отказался от российского газа, который покрывал 90% всех потребностей страны. Вместо этого София попыталась наладить поставки из Азербайджана, а также начала получать СПГ из США. Всех потребностей, впрочем, покрыть не удалось. В результате в стране подскочили цены на топливо, рекордных отметок достигла инфляция.

Евросоюз, кстати, в свойственной ему манере, из-за отсутствия дееспособной власти заблокировал выделение Болгарии обещанные 5 млрд евро. Не берут их ни в еврозону, ни в шенген. Не вышли лицом.

И это при том, что каждые досрочные выборы удваивала свой результат пророссийская партия "Возрождение", которая выступает за выход из НАТО и критикует Евросоюз. В апреле нынешнего года она получила 14% голосов избирателей и заняла третье место. Плюс и соцопросы показывают, что большинство жителей вступает за нашу страну.

В настоящий момент проевропейским партиям-антагонистам пришлось спешно договориться. Коалицию они так и не создали, зато придумали ротационную схему. 9 месяцев одни, 3 месяца другие. При таком раскладе о долгосрочных стратегиях можно забыть. Лишь бы выжить и не дать прийти к власти пророссийским силам. Не исключено, что и этот "франкенштейн" скоро развалится.

Но пока не развалился, стоит задача максимально натравить Болгарию на Россию и окончательно добить страну. О их многомудрой энергетической политике прошлых лет вообще можно слагать легенды. Собственно, если бы меня попросили одной фразой описать то, что делала Болгария, я бы сказал так - "отказалась от всего непонятно ради чего".

К примеру, от прокладки трубопровода "Южный поток" через свою территорию. Позднее Москва и Анкара подписали соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток" аналогичной мощности по дну Чёрного моря. Потом болгары правда спохватились и даже заявляли о намерении наладить прямые поставки российского газа через Чёрное море (проект "Болгарский поток"). Но было уже поздно.

Отказалась Болгария и от строительства АЭС "Белене", которую собирался возводить "Росатом". Причём на момент отказа первый комплект оборудования уже был изготовлен. По этой причине Россия даже предъявила Болгарии иск на сумму €1 млрд в Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве. Он встал на нашу сторону и постановил, что Болгария должна компенсировать "Росатому" ущерб. Что и было сделано.

В общем, мы со всем этим сделать, боюсь, не можем ничего. Одуматься поможет только полный крах.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть