Рубль продолжает падение. И это падение имеет явно искусственный характер

Увы, но повторяется ситуация, когда проблему дефицита бюджета вновь хотят решить самым примитивным и самым вредным способом - через девальвацию.
1 июля 2023  07:50 Отправить по email
Печать

Сегодня с утра курс рубля продолжил своё падение. В настоящий момент курс опустился ниже 88 рублей за доллар. Таким образом, всего лишь за месяц мы имеем обвал на 10%, а за полтора месяца - на 17%. И это при том, что никаких объективных предпосылок к подобной тенденции нет. Сейчас ситуация на валютном рынке ничем не отличается от той, которая была в феврале-апреле, а экономика в целом стала даже более устойчивой.

Тем не менее, национальная валюта продолжает падение. И это падение имеет явно искусственный характер. Увы, но повторяется ситуация, когда проблему дефицита бюджета вновь хотят решить самым примитивным и самым вредным способом - через девальвацию.

Наверняка мои читатели помнят лето прошлого года, когда я выступал с активной критикой курса по 50-60 р. Такие значения были вредны для нашей экономики, поскольку вели к потере конкурентоспособности отечественных производств и насыщения рынка дешёвым импортом. Некоторые могут подумать, что это хорошо, ведь зарубежные товары, занимающие прямо и косвенно порядка 55-60% в потребительской корзине, станут более доступными.

В моменте это, действительно, так. Однако при дешёвом импорте закрываются или сокращают выпуск отечественные предприятия. Это ведёт к потере рабочих мест и снижению общего объёма добавленной стоимости. Реальных денег в экономике, обеспеченных внутренним производством, становится меньше. Следовательно, на определённом этапе падает уровень реальных доходов, и продолжать столь же активную скупку дешёвых импортных товаров становится невозможно.

Везде должен быть баланс. В том числе, и на валютном рынке.

Ранее на ИА REX: Центробанк России транслирует повышение ключевой ставки не случайно

После некоторого анализа для себя я определил, что оптимальным курсом является диапазон 70-80 рублей за доллар. В этом случае исключён рост цен (т.к. экономика адаптировалась к этому диапазону ещё в 2021 году), бюджет получает достаточный уровень доходов, с хорошей рентабельностью работают экспортёры, а производители не сталкиваются с непреодолимой конкуренцией со стороны импорта.

Однако куда более важным моментом является то, что курс должен быть стабильным. И находиться в указанном диапазоне на протяжении, как минимум, трёх лет. Абсолютно все участники экономических процессов должны понимать перспективы и планировать свою деятельность, в т.ч. инвестиционную.

Вместо этого мы видим совершенно обратную ситуацию. В Центробанке заявляют, что вмешиваться в "рыночное" ценообразование рубля недопустимо. Однако именно этим занимаются в ЦБ и Минфине. В качестве примера можно вспомнить разрешение экспортёрам оставлять всю свою выручку в зарубежных банках. Что это, как не вмешательство, если вы искусственно ограничиваете приток валюты в страну?

Или же вспомним так называемое "бюджетное правило", по которому государство либо продаёт, либо покупает валюту в ФНБ. Опять, это искусственное вмешательство в функционирование валютного рынка.

Но вернёмся к сегодняшнему дню. В обвале рубля заинтересованы и в Минфине, и в ЦБ. Силуанову необходимо выполнить плановые показатели бюджета. Как сейчас уже стало окончательно ясно, разобраться с нефтяными доходами его ведомство не в состоянии. Очередное поручение Путина (а сегодня уже 30 июня) успешно провалено.

Для Центробанка девальвация рубля - отличный аргумент, чтобы 21 июля повысить ключевую ставку. Кроме этого фактора нет абсолютно никаких аргументов за ужесточение денежно-кредитной политики. А без регулярного повышения ключевой ставки наш ЦБ не был бы тем, кем он является.

В общем, финансовые власти заинтересованы в девальвации. А что будет с экономикой и доходами граждан - им всё равно. Главное - выполнить свои планы.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть