Чего будет стоить Польше «восстановление исторического величия» с поглощением Украины

«Между логикой и глупостью Польша всегда выбирала глупость, которая затем оборачивалась национальным позором...»
11 апреля 2023  20:36 Отправить по email
Печать

Российский сенатор Алексей Пушков обратил внимание на то, что в Варшаве после визита президента Украины Владимира Зеленского активно заговорили о возможности объединения Польши и Украины в некую унию, которая частично воспроизвела бы контуры Речи Посполитой XVI-XVIII веков. Проект, который ещё год-два назад казался геофантастикой, сегодня обретает доктринальные очертания, и можно не сомневаться, что Варшава сделает всё возможное, чтобы он осуществился, считает сенатор.

Читайте подробнее: Пушков: Польша готовится стать сверхдержавой Восточной Европы

Заявление Алексея Пушкова комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Поглощение Украины (вернее, её части) Польшей может произойти только в случае полного её развала. Скорее, речь идёт о фактическом поглощении, прикрытом формальным образованием какого-нибудь вида польско-украинской федерации.

Действительно, у Варшавы могут возникнуть серьёзные трудности: во-первых, надо будет «переварить» Украину – то есть восстановить разрушенные военными действиями и годами правления коррумпированных режимов экономику и территорию страны. Во-вторых, поляки столкнутся с бесноватой бандеровщиной, которая может припомнить, что изначально ОУН (организация, запрещенная в России) создавалась не для борьбы с советской властью, а для борьбы с поляками, а Бандера получил срок за убийство польского министра Б. Пиратского. В-третьих, объединение Польши с Украиной далеко не радостно воспримут в ЕС, прежде всего в Германии, которая уже сегодня опасается польских амбиций. Присоединение Украины даст полякам не только дополнительные ресурсы, но и окончательно вскружит и без того слабую голову польской шляхты. Поэтому у Варшавы будут негативные внешнеполитические последствия этого шага.

А вот для Украины всё немного иначе. На первый взгляд, объединение с Польшей – это способ пролезть в НАТО быстрее. Правда и здесь и альянс, и ЕС могут быть против: образовав единое с Украиной государство Польша автоматически получает территориальные претензии к России. Поскольку Польша уже состоит в альянсе, то на грани войны окажется всё НАТО. Кроме того, Украина нужна НАТО как наёмник против России – другими словами, альянс готов вооружать, снабжать и финансировать Украину, готовя её к агрессии против России, но не включая в свои ряды. После объединения с Польшей альянс должен будет либо автоматически включить Украину, либо исключить из своих рядов новое государственное образование, заставив его вступать ещё раз, и отложить это вступление, чтобы непосредственно не столкнуться с Россией. Теоретически блок может на это пойти, хотя это достаточно рискованная игра.

Таким образом польско-украинская федерация (в отличие от присоединения Польшей западных областей Украины, которое можно будет подать за возвращение к границам 1939 года, что ещё может «прокатить» на Западе) прибавит Варшаве головной боли. Но что значат практические трудности по сравнению с возможностью «восстановить историческое величие Польши»? Между логикой и глупостью Польша всегда выбирала глупость, которая затем оборачивалась национальным позором. Может быть в этом и есть «историческое величие Польши»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
11.04.2023 21:43, #49275
Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих. А поляки не учатся ни на каких. Они опять размечтались о еще одном разделе Польши, похоже последнем. Но виноват в разделе будет якобы весь мир, но не поленья.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть