России необходимо вернуть лесную охрану: мнение

7 октября 2010  18:54 Отправить по email
Печать

Чтобы избежать повторения лесных пожаров этого года в будущем, нужно восстановить государственную лесную охрану. Эту точку зрения обосновал Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в письме, которое было направлено Дмитрию Медведеву, сообщает корреспондент ИА REX. В нем Совет изложил свои предложения по изменению законодательства. «Мы передали президенту письмо со своими предложениями по изменениям, которые, по нашему мнению, необходимо внести в лесное законодательство», — сообщил накануне член совета, исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков. По его мнению, лесные пожары, обрушившиеся на Россию летом 2010 года, во многом были спровоцированы введением нового лесного законодательства.

Напомним, что Лесной кодекс, вступивший в силу с 1 января 2007 года, ликвидировал государственную лесную охрану и привел к резкому сокращению количества людей, занятых в лесохозяйственных организациях. Если ранее охрану лесов, выявление и тушение возгораний обеспечивало более 70тысяч лесников, то сейчас их количество было сведено к нулю. Общее количество работников лесного хозяйства было также сокращено. В результате, по мнению Цыпленкова, страна оказалась не готовой к масштабу пожаров.

В письме члены совета предлагают восстановить систему государственной лесной охраны с достойной численностью и финансированием. Предлагается, восстановить также централизованную систему авиационной охраны лесов и тушения пожаров. Цыпленок также отметил, что члены президентского совета предлагают свести к минимуму бумажную работу работников лесного хозяйства:"Нужно дебюрократизировать систему управления лесами. Сейчас у 10 тысяч работников лесного хозяйства порядка 90% времени уходит на составление отчетности, при этом в леса они вообще не выходят«.

По мнению Цыпленкова, еще одной действенной мерой по борьбе с пожарами может стать запрет на выжигание сухой травы. «Именно это было причиной подавляющего большинства пожаров так называемой второй волны, которая произошла в сентябре в южных регионах России», — пояснил он. Помимо того предлагается решить проблему так называемых «бесхозных» лесов, на которых не распространяется действие Лесного кодекса. Это касается лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности и транспорта.

По оценкам членов совета, общие затраты федерального бюджета на восстановление необходимого уровня пожарной безопасности в лесах в 2011 году, учитывая предложенные меры, могут составить около 67 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть