Associated Press: Глава НАТО видит угрозу в сближении России и Китая

НАТО нуждается в новых «друзьях» в Индо-Тихоокеанском регионе.
1 февраля 2023  10:59 Отправить по email
Печать

Растущая напористость Китая и его сотрудничество с Россией представляет угрозу не только для Азии, но и для Европы, заявил 1 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед слушателями в Университете Кэйо в Токио, передает Associated Press.

По словам Столтенберга, Китай всё больше инвестирует в ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия, не обеспечивая прозрачности и не участвуя в содержательном диалоге по контролю за вооружениями, одновременно усиливая угрозы в адрес Тайваня.

«Тот факт, что Россия и Китай сближаются, а также значительные инвестиции Китая и новые передовые военные возможности только подчеркивают, что Китай представляет угрозу, представляет вызов и для союзников по НАТО, — сказал Столтенберг. — Безопасность — это не региональный, а глобальный вопрос».

НАТО нуждается в «друзьях», заявил генсек и подчеркнул важность более тесного сотрудничества «с нашими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе».

Китай все больше сотрудничает с Россией, и вместе они возглавляют «авторитарный натиск» против открытого и демократического международного порядка, сказал он.

При этом Столтенберг отметил, что НАТО не рассматривает Китай как противника и не стремится к конфронтации и что альянс продолжит взаимодействие с КНР.

Накануне, 31 января, Столтенберг и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели переговоры и договорились усилить партнерство в сфере безопасности в киберпространстве, космосе, обороне и других областях.

Помимо Японии, НАТО также укрепляет «практическое сотрудничество» с Австралией, Новой Зеландией и Южной Кореей и расширяет участие их лидеров и министров во встречах НАТО, сказал глава альянса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть