Возобновление поставок электроэнергии из России в Европу: миф или реальность

Нужно определить представляют такие поставки угрозу национальной безопасности России
13 января 2023  16:03 Отправить по email
Печать

Несмотря на изменение внешнеполитической ситуации, диспетчер российской энергосистемы «Системный оператор» не планирует корректировок показателей поставок электроэнергии в Европу в 2023 году, заявила доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Почему? Видимо, по причине того, что обнуление прогнозных значений экспорта в страны ЕС снизит плановые потребности в мощностях, что может стать причиной более позднего ввода в эксплуатацию новых или модернизации текущих объектов энергетической инфраструктуры.

Так, 9% спроса на мощность в объединённой системе (ОЭС) Северо-Запада обеспечивается за счёт экспорта, а 76% отводится на внутреннее потребление. Но если не брать в расчёт потенциальный экспорт электроэнергии, то возможен рост внутреннего спроса на 12%.

На фоне прогнозного увеличения потребления электроэнергии в регионе на 7,7% в 2022–2028 гг. это означало бы отсутствие необходимости инвестиции в расширение инфраструктуры ОЭС Северо-Запада.

В долгосрочной перспективе такое развитие событий будет представлять угрозу энергетической безопасности региона, учитывая его стратегическое значение и промышленный потенциал.

При этом прогноз спроса экспорта электроэнергии в страны ЕС является лишь прогнозом, но не означает его реализацию. Если руководством РФ определит, что такие поставки представляют угрозу национальной безопасности России, то правительством РФ будет введён запрет на экспорт электроэнергии в недружественные страны.

Прогнозные значения экспорта электроэнергии из России, в том числе в страны ЕС, были утверждены приказом минэнерго РФ № 146 от 28 февраля 2022 года «Об утверждении схемы и развития Единой энергетической системы России на 2022–2028 гг.».

Как сообщает ИА REX, в России рассматривается возможность возобновления поставок электроэнергии в Европу. «Системный оператор» (диспетчер энергосистемы) может учесть в схеме и программе развития энергосистем РФ на 2023-2028 гг. объёмы экспорта электроэнергии из России в ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть