Вместе с призывным возрастом возрастёт серьёзность срочной службы в РФ

Российской профессиональной армии нужен зрелый резерв
13 января 2023  08:37 Отправить по email
Печать

Мера о повышении призывного возраста в России с 18 до 21 года давно обсуждалась. Возвращение к вопросу о призывном возрасте - ответ на военный вызов, брошенный России, заявил ИА REX историк и писатель Дометий Завольский,

Стоит напомнить, что при введении в России в 1874 году всеобщей воинской обязанности призывной возраст был установлен в 21 год.

В довоенном СССР большинство призывников (кроме относительно небольшой группы получивших полное среднее образование и призывавшихся после школы, с 18) подлежало воинской обязанности с 19 лет.

Это было продиктовано буквально физиологией: считалось, что призывать нужно людей, уже вошедших в ум и в силу. И многие родители как до революции, так и в 20-30-е годы стремились, чтобы по документам их сыновья числились хотя бы на год моложе настоящего, получив побольше времени до призыва.

При том в обществе резких социальных контрастов (и других, нежели сегодня, представлений о достатке) небезосновательно полагали, что "образованные" и умом созревают быстрее, и, будучи из более имущих семей, кормятся лучше и крепнут скорее.

А значит, нормально, что уже 17-18-летние из "образованных" поступают в военные училища или, в дореволюционное время, идут в армию на привилегированном положении "вольноопределящихся" (либо, в довоенной Красной Армии, с 18 заполняют вакансии младших командиров).

Акселерация второй половины ХХ века вроде бы лишила этот физиологический аргумент смысла. Однако с 90-х гг. в дискуссиях о призывном возрасте важное место заняла тема неуставных отношений.

Многие сторонники повышения призывного возраста полагали, что в армии останется меньше места для произвола, если призывать людей более зрелых социально и физически. Но в 2007-2008 гг. срочная служба в ВС России была сокращена до одного года, и армейские нравы по этой и иным причинам, по общему мнению, заметно смягчились.

Вместе с тем обозначились процессы, обратные акселерации - психологическая (да и физиологическая) инфантилизация, чему наряду с массовыми переменами в воспитании и досуге молодёжи способствует затягивание школьного образования до реальных 11 лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Безусловно, радикальное возвращение к вопросу о призывном возрасте является ответом на военный вызов, брошенный России. В настоящее время срочная служба фактически превратилась в школу по подготовке военнослужащих-контрактников, а также солдат и сержантов запаса.

По понятным причинам брать в воюющую армию с 22 лет целесообразнее и гуманнее, чем с 19 лет - риску правильнее подвергать людей психологически и физически сформировавшихся, имевших время обзавестись семьёй.

Отдельный технический вопрос: нижнюю планку призывного возраста будут повышать поэтапно, а вот верхнюю с 27 до 30 лет могут поднять единовременно уже в 2023 году. Это означает, что на срочную службу могут быть призваны десятки тысяч граждан, которые недавно вышли или скоро выйдут из нынешнего призывного возраста.

Но прежде всего, сделана заявка на то, что из "школы жизни" (чем дальше - тем более формальной) старая призывная армия вновь становится массовой военной школой, а новая профессиональная - больше не рассматривается как армия мирного времени.

Как сообщало ИА REX, кампания по повышению призывного возраста в России может начаться уже в 2023 году, заявил председатель Комитета Госудумы по обороне Андрей Картаполов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть