Санкционный список: Михалков. Не только артист, но и бизнесмен

В очередной пакет антироссийских санкций попали не только политики, но и выходцы из творческой среды...
19 декабря 2022  13:10 Отправить по email
Печать

В очередной пакет антироссийских санкций попали не только политики, но и выходцы из творческой среды. Оказался среди них и российский режиссер, актер, продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков. Будучи представителем творческой сферы, Михалков также является бизнесменом, при этом бизнес у него отнюдь не только в театрально-кинопроизводственной сфере, пишет Telegram-канал «Записки журналиста».

В ЕГРЮЛ за Никитой Михалковым числятся более 20 юридических лиц (в том числе ликвидированных), а также статус индивидуального предпринимателя. В сфере кинопроизводства это ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова», ООО «Меркатор Анимэйшн», ООО «АА студио», ООО «Бесогон».

Также ему принадлежат доля в IT-компании ООО «Брэдбери Лаб» (совладельцы – кипрская фирма Компания Грейдвайз Лимитед, ООО «Инмедиа»), в «Кмвендинг» (торговля через автоматы, среди совладельцев – Андрей Михалков и Юлия Станкунас), 100% доли в ООО «Цитадель» (финансовые услуги), 100% в лесоводческом «Тёмино-Лесное», ООО «Тёмино-Павловское» (лесозаготовки, Нижегородская область).

Помимо прочего, зять Михалкова – Альберт Баков был бенефициаром крупного концерна «Тракторные заводы», в который входили в том числе предприятия оборонной промышленности, его бизнес-партнёром выступал Михаил Болотин. Позднее Баков некоторое время был руководителем ряда заводов «Ростеха», например, «Курганмашзавода», АО «Центральный НИИ точного машиностроения», а с февраля 2022 года он – глава «Авиаремонт», которое по цепочке связей подведомственно Минобороны РФ.

Более того, и Болотин, и Баков, и Михалков являются совладельцами челябинской компании-банкрота «ЧелПром-Даймонд», которая в 2013 году стала фигурантом скандала, связанного с уголовным делом о незаконном обороте драгоценных камней на 40 млн рублей. В основе этого дела лежал контракт от 2012 года на поставку иностранной компании Dundela Limited бриллиантов на 10 млн долларов.

И вышеперечисленные активы далеко не единственные у режиссера Михалкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть