Китай собирает мощную коалицию в ВТО против США – назревает мировая экономическая война

На страны, которые присоединились к жалобам в адрес США, приходится более 50% американского экспорта и более 60% американского импорта
19 декабря 2022  09:42 Отправить по email
Печать

Министерство коммерции Китая в пятницу заявило, что более 30 участников Всемирной торговой организации потребовали от Вашингтона объясниться относительно собственной торговой политики. Государства возмущены лицемерием США, которые декларируют приверженность свободной международной торговле, но при этом постоянно вводят протекционистские пошлины и давят иностранцев требованиями по соблюдению собственных законов об экспортной торговле, Telegram-канал «Суверенная экономика».

Интересен состав недовольных стран, которые присоединились к демаршу. Речь идет о КНР, Японии, Турции, странах ЕС и Канаде. По одну сторону баррикад оказались заклятые «партнеры» США и Китай, с которым Штаты ведут торговую войну вот уже несколько лет. Более того, за исключением Поднебесной в списке не замечено ни одной страны, которая бы отличалась неприятием американоцентричной модели.

Внешняя торговля США с миром насчитывает порядка $6 трлн в год. На страны, которые присоединились к жалобам в адрес США, приходится более 50% американского экспорта и более 60% американского импорта, то есть в сумме $3,3 трлн товарооборота в год. Проще говоря, двойные стандарты США находят отражение в большинстве сделок – выдающийся результат.

Ранее мы упоминали про пагубное влияние политической зависимости от США на экономику. Все это дополняется почти монопольным положением доллара в мировых ЗВР, приводящим к дисбалансам. Серия потрясений для мировой экономики заставила некогда лояльных партнеров задаться вопросом: к чему ведет однополярный мир? Аморфность международных организаций, которые не в состоянии ограничить влияние одной страны на мировой рынок, заставляет задуматься о многополярном мире с несколькими мировыми центрами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть