«И рыбку съесть?»: как Москва и Токио будут договариваться по вылову лососевых

Переговоры между Россией и Японией о квоте на вылов лососевых на 2023 год ещё не начинались, и когда начнутся – неизвестно
13 декабря 2022  17:51 Отправить по email
Печать

После всего произошедшего в отношениях Москвы и Токио очень трудно ожидать ведения бизнеса as usual. Но японцы, по крайней мере стараются в важных для себя аспектах, в том числе в вылове лососевых, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Год заканчивается, и сам по себе возникает вопрос, как японцы будут рыбачить в российской исключительной экономической зоне, в том числе в районе островов Курильской гряды. Согласно международному праву, страна, на территории которой рыба появилась на свет, обладает правами на нее (а появляется она в российских реках). Если простым языком, то страны ежегодно согласовывают, сколько японцам будет позволено выловить, и сколько им придется заплатить в зависимости от выловленного. И лишь потом начинается сам вылов. Например, на 2022 год квота на вылов лососевых составляла 2050 тонн, японская сторона должна будет выплатить России от 200 до 313 миллионов иен (от 1,56 до 2,44 миллиона долларов соответственно) в зависимости от реального объема выловленной рыбы. Весь механизм определен соглашением от 1998 года.

На 2023 год переговоры еще не начинались, и когда начнутся – неизвестно. Стороны лишь обсуждают сроки, и есть проблемы. Как заявили в МИД России летом, японцы затягивают с расчетами за выловленную рыбу. Кроме того, Токио не спешит с ежегодным подписанием документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, что является неотъемлемой частью соглашения. После таких выпадов японцы немного зашевелились с выплатами, но, очевидно, проблемы остаются.

Так что у Токио непростой выбор. С одной стороны, рыбку хочется. С другой стороны, платежи за нее и исполнение других обязательств по соглашению как-то не очень вписываются в новый внешнеполитический курс по отношению к России. Тем более, что и иена, и доллар теперь – «валюта недружественных государств».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть