Словения: как глубинное государство Америки развязало войну на Украине

30 ноября 2022  21:07 Отправить по email
Печать

Словенские и западные «ведущие» СМИ пестрят заявлениями о том, что российская операция на Украине на самом деле была не просто нападением на Украину, а «неспровоцированной агрессией», которую никто в Европе не ожидал и которая стала полной неожиданностью, как гром среди ясного неба. Подобный пропагандистский бред оставляют за собой якобы прогрессивные организации гражданского общества. Об этом пишет словенское издание insajder.com.

Эти литании также регулярно повторяют практически все словенские политики, за исключением Змага Еленчича справа и некоторых левых политиков слева. Все остальные придерживаются установленной версии, а это ложь. Как лживо, например, хорошо описал Джорж Д. О'Нил-младший, член правления Института американских идей, который издает газету «Американский консерватор».

Вот его оценка утверждений России о «неспровоцированной агрессии»: «В начале войны на Украине корпоративные СМИ, политики и все подконтрольные НПО в Америке и Западной Европе настойчиво заявляли, что военные действия России на востоке Украины не спровоцированы и не оправданны. - проявляли агрессию, которую нельзя было терпеть. В этой пропагандистской атаке была только одна проблема: она была совершенно неправдой.

Глубинное государство — правительственные элиты, разведывательное сообщество и военный истеблишмент — десятилетиями угрожало России и провоцировало ее, подталкивая НАТО к ее границе». Исторический! Таня Файон соглашается с Янезом Яншей, и они единогласно осуждают агрессию Путина против суверенного государства и его граждан.

«Вам не обязательно любить Россию, чтобы видеть это, и вы можете до смерти ненавидеть Владимира Путина», — объясняет Джордж Д. О’Нил-младший. и затем продолжает свой анализ: «Фундаментальная проблема остается прежней: русские рассматривают НАТО на своей границе как агрессию и угрозу своей национальной безопасности, и мы знаем это на протяжении десятилетий.

В то время как постсоветская Россия переживала серьезную экономическую депрессию, неизвестную большинству на Западе, элиты США и Европы разрабатывали план расширения НАТО до границ России. Этот циничный шаг грубо игнорировал и нарушал обещание Запада Москве.

Доказательства ясны и неопровержимы. В 1990 году, когда Советский Союз начал разваливаться и на горизонте замаячил мир для большей части мира, Соединенные Штаты — в роли госсекретаря США Джеймса Бейкера — пообещали, что НАТО не будет продвигаться на восток к границе с Россией.

Это обещание сыграло ключевую роль в обеспечении вывода дивизий Советской армии из Восточной Германии для облегчения воссоединения Германии.

Это обязательство также обеспечило безопасность, необходимую для краха власти в Советском Союзе. Без такой гарантии сопротивление распаду было бы сильным и почти наверняка насильственным.

В то время не прошло и 50 лет, как Россия была захвачена. Ужас Второй мировой войны стоил русским примерно от 25 до 35 миллионов жизней. Помимо невообразимого моря крови от этой войны, русские хорошо помнят многие другие нашествия, принесшие смерть, горе и разрушения неисчислимому числу их сограждан. Поскольку американцы никогда не сталкивались с иноземным вторжением, они не имеют представления об этом ужасе. (Война 1812 года была короткой и небольшой битвой.)»

«Госсекретарь Бейкер поступил правильно, развеяв законные опасения и способствуя распаду и освобождению сотен миллионов людей, застрявших в советской системе. Но прежде чем чернила высохли, американская внешняя политика, выраженная в НАТО и ЕС, начала нарушать свое слово.

В то время как постсоветская Россия переживала серьезную экономическую депрессию, неизвестную большинству на Западе, элиты США и Европы разрабатывали план расширения НАТО до границ России.

Этот циничный шаг нагло проигнорировал и нарушил обещание Запада. В начале 1997 года Джордж Кеннан, лев внешней политики Америки на протяжении большей части 20-го века, предупредил в редакционной статье, опубликованной в New York Times: где-то было решено, что НАТО расширится до границ России. Но здесь на карту поставлено нечто очень важное. И, возможно, еще не поздно высказать точку зрения, которая, как мне кажется, является не только моей, но и многими другими, обладающими обширным и в большинстве случаев более свежим опытом в российских делах. «Откровенно высказываемое мнение состоит в том, что расширение НАТО было бы самой фатальной ошибкой американской политики за всю эпоху после окончания холодной войны», — вспоминает О'Нил-младший. к мудрым предупреждениям Киннана.

«Год спустя, в мае 1998 года, после того как Сенат США проголосовал за расширение НАТО, в интервью Томасу Фридману в New York Times Кеннан вновь предупредил западные политические элиты об опасности: «Я думаю, что это начало новой «Холодная война», — сказал мистер Кеннан из своего дома в Принстоне. «Я думаю, что русские постепенно будут реагировать довольно негативно, и это повлияет на их политику. Я думаю, что это трагическая ошибка. Для этого не было причин. Никто никому не угрожал. Это расширение заставило бы отцов-основателей этой страны перевернуться в гробу. Мы подписались на защиту целого ряда стран, хотя у нас нет ни средств, ни намерения делать это. Расширение НАТО было просто легкомысленной акцией Сената, который на самом деле не заботится о внешних делах».

Предупреждение Кеннана было проигнорировано. Через год, в 1999 году, НАТО было вовлечено в военную кампанию против новообразованной Сербии. Вы все еще можете увидеть ущерб от взрывов в Белграде, столице Сербии.

Сербия была союзником России со времен Первой мировой войны. В России это восприняли как предупреждение о том, что НАТО намерена делать все, что хочет, и что любой, кто выступает против нее, может рассчитывать на равное отношение. Это преднамеренное оскорбление (со стороны США) напрямую привело к появлению в России националистического лидера», — пишет О’Нил-младший. в «Американском консерваторе».

Член правления Института американских идей продолжает свой анализ: «В 2000 году Владимир Путин был избран президентом. После бомбардировок Сербии произошло новое участие Америки и НАТО в войнах (по всему миру) и преднамеренное уничтожение других стран, начиная с Югославии, и Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии и многих стран Африки, Центральной и Южная Америка.

Все это не осталось незамеченным российским руководством.

Ни один серьезный человек в Вашингтоне не может сказать, что его не предупредили о влиянии их жажды власти на расширение НАТО. Но ложь продолжается. Высшие внешнеполитические деятели, которые на протяжении многих лет высказывались против деструктивных интервенций, игнорировались.

Уильям Бернс, директор Байдена в ЦРУ — агентстве, которому поручено знать, как будут действовать и реагировать другие страны, — более 30 лет играл ведущую роль в политике России и НАТО.

В 1990 году Бернс работал на госсекретаря Джеймса Бейкера в должности планировщика в период, когда Бейкер пообещал России, что НАТО не будет продвигаться за границы недавно объединенной Германии.

Карьера Бернса как помазанника кардинала глубинного государства хорошо задокументирована. По сути, это почти наследие. Отец Бернса, генерал-майор армии, активно занимался разведкой и служил при Рейгане и Буше I в Советах по разоружению.

Сам Бернс был назначен Клинтоном в 1995 году, когда, работая политическим советником в посольстве США в Москве, он написал, что «здесь враждебное отношение к раннему расширению НАТО ощущается почти во всем внутриполитическом спектре».

«Интенсивность нетерпения России по поводу расширения НАТО к их границам, особенно к Украине, была подчеркнута в отчете 2008 года, направленном Бернсом — тогдашним послом США в Российской Федерации — госсекретарю Буша-младшего Кондолизе Райс. отмечая: «Вступление Украины в НАТО — самая темная из всех красных линий для российской элиты (не только для Путина). За более чем два с половиной года общения с ключевыми российскими игроками, от крупнейших сторонников жесткой линии в темных углах Кремля до самых яростных либеральных критиков Путина, я до сих пор не нашел никого, кто видел бы Украину в НАТО иначе, чем прямым вызов интересам России».

Русские ответили в 2014 году, чтобы защитить свою южную границу.

Даже если директор ЦРУ Байдена не смог использовать свой богатый опыт в этом году, другие в Госдепартаменте хорошо знали, как Россия отреагирует на стремление НАТО добавить Украину в свой список членов.

Тем не менее Виктория Нуланд, серая кардиналка в рядах неоконсерваторов внешнеполитического истеблишмента и Госдепартамента, в 2013 году хвасталась тем, что с момента окончания холодной войны США потратили более 5 миллиардов долларов на продвижение прозападного «гражданского общества». группы в Украине.

В 2014 году Соединенные Штаты помогли, если не прямо руководили, перевороту против демократически избранного правительства Украины, потому что это правительство хотело дружеских отношений с Россией, более крупным соседом с общей многовековой историей.

Глубинное Государство не могло терпеть эту дружбу. Печально известный разговор между тогдашним помощником госсекретаря Викторией Нуланд и бывшим послом США Джеффри Пайеттом о помощи «бабушке» украинской «революции» февраля 2014 года можно услышать здесь.

В 2015 году профессор Чикагского университета Джон Миршеймер прочитал лекцию, в которой указал на проблемы и опасности, вызванные украинским кризисом 2014 года, спровоцированным США.

После ряда отклоненных российских дипломатических шагов по отражению угрозы, исходящей от недружественной Украины, вооруженной НАТО, Россия начала действовать — как и предсказывали Кеннан, Бернс и другие.

Русские ответили в 2014 году, чтобы защитить свою южную границу», — рассуждает О’Нил-младший. в «Американском консерваторе».

«При поддержке местных русскоязычных сепаратистов России удалось обеспечить безопасность Крыма, полуострова, который в течение 300 лет был центром российского военно-морского флота. Они пошли дальше? Нет. Они начали полномасштабную войну? Нет.

Но они сделали, как обещали, и отправились защищать южный фронт своей страны. Как указал профессор Джон Миршеймер в лекции 6 июня 2022 года, к этому привел длинный список провокаций США и НАТО.

Многие из этих провокаций были описаны в отчете RAND Corporation за 2019 год под названием «Российское чрезмерное расширение». Rand Corporation — это аналитический центр глубинного государства, который помогал планировать большинство иностранных интервенций США с момента своего основания в 1948 году.

Но даже краткое изложение доклада Рэнд предостерегает от форсирования российских военных действий. Очевидно, что «мозговой трест» Нуланд, Байдена и Блинкена не читал эту часть рассматриваемого отчета.

За прошедшие годы Украина стала де-факто членом НАТО, «нейтральной страной» только на словах. После Минских соглашений 2015 года российского медведя все время тыкали — и тыкали, пока медведь не ударил. Как это служит интересам Америки?

Чтобы лучше понять мысли и планы нашей глубокой страны в отношении России, прочтите полный отчет Extending Russia Rand Corporation.

Это леденящее душу перечисление преднамеренного вмешательства Соединенных Штатов в суверенные страны по соседству с Россией, чтобы навредить и спровоцировать Россию.

Политика США была ясна: любой ценой поощрять военные действия между Украиной и Россией. Почему украинское руководство отказалось вести добросовестные переговоры с Россией?

Они знали, что русские отреагируют так же, как они. Чего хотели добиться американские политики?

Это вопросы, на которые необходимо ответить. Внешнеполитические и военные элиты должны нести ответственность за смерть и разрушения, вызванные их антагонистической политикой. Они могут делать вид, что не знали, что произойдет, но серьезные эксперты по внешней политике за пределами вашингтонского пузыря знают правду», — заключает свой анализ Джордж Д. О’Нил-младший, член Института американских идей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть