Сорос: у Европы есть серьёзные рычаги воздействия на Путина 

Если не будет поставок газа в Европу, России придется прекратить добычу в Сибири
27 мая 2022  10:14 Отправить по email
Печать

Позиция президента России Владимира Путина на переговорах по торговле газом не так сильна, как это представляет президент Владимир Путин, заявил американский финансист и меценат венгерского происхождения Джордж Сорос. По его словам, у Европы есть серьезные рычаги воздействия на Путина. В письме, адресованном премьер-министру Италии Марио Драги Сорос написал, что Путин явно шантажирует Европу и угрожает приостановить поставки газа, если он этого еще не сделал.

«Он сделал это уже год назад. Залил газ в цистерны перед тем, как отправить его в Европу. Это создало дефицит, повысило цены, и Путин заработал много денег», — написал Сорос.

Сорос утверждает, что Европа также имеет рычаги воздействия на Путина. Европейский Союз, в состав которого входят 27 стран, получает около 40 процентов потребляемого газа из России, что делает невозможным прекращение поставок сырья из России в одночасье. Финансист указывает, что ЕС — очень важный рынок для России, и Путину нужны доходы от продажи газа, чтобы его экономика не рухнула.

«Предполагается, что мощность российских хранилищ будет заполнена к июлю. Европа — единственный рынок сбыта. Если не будет поставок в Европу, придется прекратить добычу в Сибири, откуда идет газ. Это около 12 тысяч. Для их закрытия требуется некоторое время, но когда они будут закрыты, их будет сложно открыть снова», — написал Сорос в письме премьер-министру Италии.

По его словам, Европа должна ускорить подготовку и только потом начинать переговоры. «Без них было бы очень сложно выдержать эти трудности в виде внезапного прекращения поставок», — сказал Сорос. «Тогда Европе придется ввести высокие налоги на импорт газа», — добавил он.

Сорос стал более известен в 1992 году, когда воспользовался аномалиями обменного курса и поставил около десяти миллиардов долларов на падение британского фунта. Британский центробанк в то время не удержал фунт в европейском валютном механизме. Подсчитано, что в то время она потратила около 3,4 миллиарда фунтов стерлингов на защиту валюты. Деньги из казны для защиты валюты в конечном итоге стали прибылью спекулянтов. В то время Сорос заработал более миллиарда долларов, передает ceskenoviny.cz.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
27.05.2022 17:30, #48359
«Предполагается, что мощность российских хранилищ будет заполнена к июлю. Европа — единственный рынок сбыта. Если не будет поставок в Европу, придется прекратить добычу в Сибири, откуда идет газ. Это около 12 тысяч. Для их закрытия требуется некоторое время, но когда они будут закрыты, их будет сложно открыть снова», — написал Сорос в письме премьер-министру Италии."

Венгерский еврей, если не изменяет память, Шорош, как был спекулянтом, когда ему это позволили, так им и остался и разсуждает, как спекулянт, подтверждением чему то, что "Сорос стал более известен в 1992 году, когда воспользовался аномалиями обменного курса и поставил около десяти миллиардов долларов на падение британского фунта."

Видимо, как та кошка, которая всегда знает, чье сало жрет, заволновался на предмет сохранения нажитого непосильным трудом
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть