Шрёдер отказался от «Газпрома» и «Роснефти»

Олаф Шольц призвал Шрёдера оставить другие свои посты в российских компаниях
25 мая 2022  09:36 Отправить по email
Печать

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер отказался от вхождения в наблюдательный совет «Газпрома», сообщает DPA. Агентство сообщает, что Шредер давно поставил «Газпром» в известность о своем решении. В феврале 2022 года было объявлено, что Шредер может заменить в совете директоров «Газпрома» Тимура Кулибаева, председателя казахстанской Ассоциации нефтегазовых и энергетических организаций "Казэнержи". Собрание акционеров «Газпрома» состоится 30 июня 2022 года в Санкт-Петербурге.

Ранее, Бундестаг лишил бывшего канцлера части привилегий, которыми пользовались бывшие главы правительств.

20 мая Герхард Шредер и Матиас Варниг, управляющий директор Nord Stream AG, заявили, что не могут продлить срок своего пребывания в совете директоров «Роснефти». Затем канцлер Германии Олаф Шольц призвал Шредера оставить другие свои посты в российских компаниях.

Ранее министр финансов Германии Кристиан Линднер призвал к сокращению государственной финансовой поддержки бывшего канцлера Герхарда Шредера из-за его связей с российскими бизнес-проектами.

Ранее на ИА REX: Германия закрывает офис Шрёдера из-за России

В марте 2022 года из офиса Шредера уволились все его сотрудники, которые перешли на другие должности. "New York Times" недавно писал, что Шредер зарабатывает около миллиона евро будучи на должностях в российском энергетическом секторе.

Бывшие его коллеги и однопартийцы не скрывают удивления, что Шредер все еще остается на должностях в российских компаниях. В СМИ появились также спекуляции о том, что Шредер злоупотребляет алкоголем. Его супруга, кореянка Со-Ён Шрёдер-Ким призналась как-то в интервью, что сама начала с ним пить, что чтобы он пил меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть