ЕС запутался в газовом уравнении

Многие иностранные компании уже расплатились за газ рублями
17 мая 2022  09:58 Отправить по email
Печать

Страны ЕС занимают разные позиции в отношении предложенного Россией механизма оплаты поставок газа в рублях, сообщила в понедельник итальянская газета Il Sole 24 Ore.

«Вопрос вызвал разногласия среди членов ЕС. Италия, Германия, Франция и Венгрия согласны с предложенным вариантом. Однако есть такие страны, как Польша, Нидерланды и страны Балтии, которые выступают против механизма», — пишет Il Sole 24 Ore.

Противники нового механизма заявляют, что необходимо строго следовать указаниям ЕС, в частности словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, о том, что "платить в рублях — значит нарушать санкционный режим".

При этом газета подчеркивает, что многие компании, в том числе в Берлине, «уже расплатились рублями». Вдобавок, газета напоминает, что премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что не видит прямого запрета ЕС на оплату газа в рублях.

Ранее Еврокомиссия выпустила очередную рекомендацию по покупке российского газа, пояснив, как это делать в условиях санкций. «Европейская комиссия заявила, что импортеры ЕС могут продолжать платить за российский газ, не нарушая санкций против Москвы», — сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, в рекомендациях указано, что санкции «не запрещают открытие банковского счета в банке, отвечающем за прием денег в обмен на поставки газа». Bloomberg поясняет, что, по данным Брюсселя, компании могут открывать счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа. «Однако разъяснений по требованию Москвы об открытии второго рублевого счета нет», — говорится в сообщении.

Еврокомиссия согласна с тем, что европейские компании должны считать свои обязательства выполненными после перевода долларов и евро в Россию, то есть не дожидаясь их конвертации в рубли.

Ранее на ИА REX: Санкциям вопреки: 20 европейских компаний стали клиентами «Газпромбанка»

С российской стороны также была уточнена формула оплаты: иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, а Газпромбанк продает его на Московской бирже и перечисляет «Газпрому» рубли. В этот момент обязательство по оплате топлива считается исполненным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть