Швеция пытается уговорить Турцию впустить ее в НАТО

Норвегия поддержала планы Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО.
16 мая 2022  12:08 Отправить по email
Печать


Швеция направит дипломатов в Турцию, чтобы попытаться преодолеть возражения Анкары против ее планов по вступлению в НАТО. Об этом сообщил министр обороны Питер Хультквист.

Накануне правящие в Швеции социал-демократы сняли свои возражения против членства страны в НАТО и надеются вступить в ближайшее время. Финляндия также подтвердила, что подаст заявку на вступление в НАТО. Однако Турция, как сообщает News.bg, удивила своих союзников по НАТО, заявив, что не восприняла заявления Финляндии и Швеции позитивно .

Анкара объяснила, что не хочет вступления Швеции и Финляндии в НАТО из- за «неприемлемой и возмутительной» поддержки , которую обе стороны оказали курдской боевой группировке РПК.

«Мы направим группу дипломатов для обсуждения с Турцией путей решения вопроса», — заявил министр обороны Швеции телеканалу SVT. Шведский парламент проведет дебаты по заявке страны на членство. На практике, однако, она будет формальной, поскольку за кандидатуру уже проголосовало подавляющее большинство.

Соединенные Штаты и Германия уже заявили, что они «решительно поддерживают» членство Швеции и Финляндии в НАТО. Впоследствии Норвегия также поддержала планы Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО.

Позиция Анкары может осложнить расширение Альянса, поскольку членство требует единодушной поддержки со стороны всех 30 государств-членов, таких как Турция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть