Всё для Украины. Польша готова забыть о Волынской резне?

«Рассказы о мире без границ прекрасны, но вскоре наступит 11 июня (Кровавое воскресенье) и посмотрим, на выступление Зеленского».
5 мая 2022  11:35 Отправить по email
Печать


Президент Польши Анджей Дуда предлагает забыть исторические проблемы между поляками и украинцами. По случаю празднования 231 годовщины польской Конституции он поблагодарил всех поляков, которые открыли двери своих домов для украинцев и вспомнил по словам президента Владимира Зеленского, который сказал, что «видя то, что делают поляки, история и уже не важна».

«В каком-то смысле это так. На протяжении всей истории, достаточно сложно особенно в последние столетия, когда на столе между поляками и украинцами так часто лежали карабин, топор, оружие, сегодня лежит хлеб», - сказал президент Анджей Дуда

Кшиштоф Босак, депутат от оппозиционной «Конфедерации» считает подобные слова не правильными особенно, если добавить к ним повторяющееся в последнее время предложение о полном открытии границ.

Ранее на ИА REX: Готов ли Ватикан поддержать Россию в диалоге с США и НАТО?

«Украина и Польша экономические конкуренты во многих сферах, в том числе в сфере перевозок. Рассказы о мире без границ прекрасны, но вскоре наступит 11 июня (Кровавое воскресенье) и посмотрим, на выступление Зеленского, будет ли история важна или не важна. Есть вопросы, которые еще не удалось решить», - сказал он.

Босак подчеркнул, что «сейчас не тот момент, чтобы раскручивать конфликт, но и не время говорить, что история не важна, и что нет границ».

11 июля 1943 года, день, когда функционеры ОУН-УПА (запрещенная в России организация) проявили особую жестокость и кровожадность, уничтожая польское население и представителей других национальностей - граждан Второй Речи Посполитой. В этот день формирования УПА (запрещенная в России организация) напали сразу на 99 польских селений. В истории он назван «Кровавым воскресеньем».

Ранее на ИА REX: Ксёндз: под «Червону калину» украинцы убивали поляков на Волыни

В январе 2018 года Сейм Польши принял поправку в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против Нации», которой введено преследование за пропаганду украинских националистических организаций и руководителей этих структур, а также отрицание геноцида поляков во время Волынской резни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Kosmopolit
Карма: 663
05.05.2022 13:37, #48116
"В январе 2018 года Сейм Польши принял поправку в закон «Об Институте национальной памяти — Комиссии по преследованию преступлений против Нации», которой введено преследование за пропаганду украинских националистических организаций и руководителей этих структур, а также отрицание геноцида поляков во время Волынской резни" (С)
Смею всех присутствующих заверить, что этот закон будет немедленно применен в случае присоединения Западной Украины к Польше. Сейчас же Варшаве просто более выгодно заигрывать с нацистами, играя против России. Но если украинский нацизм станет внутренней проблемой Польши, хохлонацисты увидят небо в алмазах. Если в 2021 году поляки не стеснялись дубинами, резиновыми пулями, газом, водяными пушками (и это зимой) разгонять демонстрации противников запрета абортов, то уж с условным азовцем/айдаровцем/торнадовцем и прочей швалью они точно церемониться не будут.
antemir62
Карма: 957
05.05.2022 16:50, #48125
Предложение о перемирии между российской и бандеровской армией: как вы думаете?- может быть России уже пора предложить перемирие с Украиной в случае ввода польских войск в Западную Украину? Для того чтобы польские войска получили отпор от украинской армии польскими танками, американскими гаубицами и американскими Джавелинами- доставленными в Украину из Польши??
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть