Украина может стать для Европы газохранилищем

Работы над восстановлением Украины должны начаться уже сейчас в том числе и на уровне европейских институций.
28 апреля 2022  10:30 Отправить по email
Печать

Украина как можно скорее должна присоединиться к европейской superpower, считает Валдис Домбровскис, заместитель исполнительного директора Европейской комиссии.

По его словам, ЕС, а также США, Великобритания, Япония, то есть страны G7 сегодня думают уже каким способом обеспечить военную помощь для Украины и гуманитарную для беженцев. Валдис Домбровскис рассказал о концепции создания "Solidarity Trust Fund", который должен втянуть не только ЕС, но весь Запад в оказание помощи Украине для восстановления страны. В нынешней ситуации фонд должен заполнять брешь в экономике Украины, вызванную создавшейся там ситуацией. Украине потребуется на следующие три месяца по 5 млрд долларов ежемесячно», - сказал Домбровскис.

Ранее на ИА REX: У Болгарии нет проблем с газом после прекращения поставок из России

«Мы готовы к тому, чтобы интегрировать Украину даже сейчас, когда еще идут военный действия», - сказал евродепутат Ежи Бузек. Украина уже имеет статус кандидата в члены ЕС. Он отметил, что Киев очень решителен в вопросе интеграции и во многих сферах фиксирует быстрые успехи, несмотря на ситуацию в стране. Энергосеть Украины недавно была интегрирована с европейской сетью и тамошними атомными электростанциями. "Украина может быть для Европы газохранилищем учитывая ее способности хранить такого рода топливо. Этот потенциал может быть использован для накапливания газа, поставленного из других стран", - сказал Бузек.

Работы над восстановлением Украины должны начаться уже сейчас в том числе и на уровне европейских институций, таких как G7, считает председатель совета директоров BNP Paribas Bank Polska Луцина Станьчак-Вучиньска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть