Польские священнослужители извинились за украинскую песню в костёле

«Ему прострелили язык, выкололи глаза и отрубили конечности. Он умирал в мучениях»
21 апреля 2022  12:22 Отправить по email
Печать

Ксёндз Войцех Дроздович извинился перед верующими за то, что включил во время пасхальной мессы службы украинскую песню «Червона калина» («Ой, у лузі червона калина») и призвал прихожан спеть ее вместе.

«Каждый священнослужитель обязан соблюдать правила проведения литургии. Если этого не происходит, даже самые искренние жесты единения и солидарности могут стать причиной конфликта среди верующих», - заявил в соцсетях представитель варшавской архиепископии ксёндз Пшемыслав Сливиньски. Он добавил, что ксёндз Войцех Дроздович приносит извинения тем, кого возмутила нетипичная гомилия во время святой службы.

Польское общество раскололось. Одни считают поступок ксёндза правильным, другие - видят в этом неуважение к верующим. Но есть и трети, которые уверены, что песню «Ой, у лузі червона калина» и вовсе следует запретить в Польше. Дело в том, что хоть она и была одной из многих стрелецких песен (Сечевых стрельцов ) в период Первой мировой войны, однако позднее стала неформальным гимном Украинской повстанческой армии (УПА – экстремистская организация, запрещенная в России).

Ранее на ИА REX: Ксёндз: под «Червону калину» украинцы убивали поляков на Волыни

«Если мы позволим прославление в Польше бандеризма, выражающегося в выкриках «Слава Украине», в красно-черных флагах и исполнении гимна УПА (экстремистская организация, запрещенная в России), то останется только шаг до того, чтобы поставить памятники Бандере и Шухевичу», - говорят представители Ассоциации память поляков, убитых на Волыни.

Исполняющий обязанности председателя Ассоциации Януш Бернах не сомневается в том, что «Червона калина» не должна исполняться на территории Польши.

«От рук украинских националистов погиб четырехмесячный брат моей мамы, а также брат моей бабушки, который был убит ими самым жестоким образом. Ему прострелили язык, выкололи глаза и отрубили конечности. Он умирал в мучениях», - дрожащим голосом рассказывает мужчина в интервью dziennikwschodni.pl.

«Пусть прокуратура свяжется с Институтом национальной памяти, там есть специалисты. Пусть они выяснят правду и покажут, что бандеровский устрой нельзя пропагандировать в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть