Польшу ожидает финансовая катастрофа в турецком стиле

«В Греции, как в стране-члене ЕС и еврозоны, денежная политика была под контролем Франкфурта»
19 апреля 2022  12:57 Отправить по email
Печать

Инфляция, которая постоянно растет в странах ЕС вызвана ситуацией на Украине и безответственной политикой западных стран в отношении России, заявил в эфире Onet Rano бывший премьер Польши Марек Белка.

По его словам, инфляция, вызванная ситуацией на Украине еще только ожидается. «Если говорить о показателях инфляции за март, то это результат роста цен на импортируемое сырье и поверхностной экономической политики последних лет. С одной стороны у нас была запоздалая реакция на инфляцию со стороны Национального банка, а с другой – постоянной рост затрат из госбюджета. Это основные причины инфляции», - сказал он.

Марек Белка подчеркнул, что «уже в период пандемии мы вступили с инфляцией, показатель которой были выше запланированного. Представители правительства будут и далее нас убеждать, что они не причем», - сказал бывший глава Национального банка.

Экс-премьер не стал прогнозировать наиболее реальный уровень инфляции, однако предположил, что к ожидаемым 11 процентам еще пару процентов следует прибавить.

На вопрос, приближается ли к Польше финансовая катастрофа, Марек Белка заявил, что «нас ожидает катастрофа скорее всего в турецком стиле, а не в греческом».

«В Греции, как в стране-члене ЕС и еврозоны, денежная политика была под контролем Франкфурта. В Турции же имеем дело с инфляцией и тушением пожара бензином. Там инфляция превысила 60 процентов. Мы идем скорее в сторону Турции, нежели Греции. Не знаю, что хуже», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть