Новые санкции ЕС против России ослабят действующие

Сторонники более жестких санкций отмечают, что нужны более решительные шаги, потому что экономическая ситуация в России стабилизировалась.
4 апреля 2022  11:40 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что Европейская комиссия объявила о новых санкциях, которые предполагается ввести против России, в действительности новый пакет смягчает уже введенные, информирует дипломатический источник РАР в Брюсселе.

Новый проект санкций не понравился некоторым странам, в том числе и Польше, поскольку они косметические и где-то даже смягчают предыдущие.

«Новый пакет предлагает исключить из списка санкций некоторые сферы экономики. Европейская комиссия предлагает исключить запрет на ввоз в Россию запчасти для автомобилей класса люкс. Предлагается отказаться от санкций в отношении продуктов класса «люкс», космического сотрудничества или поставок топлива для АЭС. Проект также предполагает освободить Сербию – кандидата на вступление в ЕС от обязательства присоединиться к санкциям», - заявил источник.

Чисто символическими новые санкции их противники называют еще и потому, что ЕК предлагает ввести запрет на экспорт авиатоплива в Россию, однако Россия не импортирует авиатопливо из ЕС.

Ранее на ИА REX: Как России сохранить конкурентоспособность в условиях бегства IT-специалистов?

Сторонники более жестких санкций отмечают, что нужны более решительные шаги, потому что экономическая ситуация в России стабилизировалась, московская биржа работает и фиксирует рост, «Газпром» поучает рекордную прибыль от продажи сырья, получая около 900 млн евро ежедневно.

Противниками новых, жестких санкций являются Германия и Италия. Официально, новый проект пакета санкций будет представлен на этой неделе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть