Премьер Венгрии о победе на выборах: мы боролись с Соросом и президентом Украины

По предварительным данным, правящая коалиция получила  54% голосов избирателей.
4 апреля 2022  10:12 Отправить по email
Печать

Правящая коалиция ФИДЕС-КДНБ одержала победу на парламентских выборах в Венгрии, которые состоялись 3 апреля. О победе своей партии заявил накануне поздно вечером действующий премьер-министр Виктор Орбан.

Премьер заявил, что эта предвыборная кампания была самой сложной, потому что правящей коалиции приходилось бороться с самыми сильными встречными ветрами. «С левыми внутри страны, левыми во всем мире, брюссельскими бюрократами, всеми деньгами и организациями Джорджа Сороса, международными СМИ мейнстрима, и, наконец, президентом Украины. Никогда у нас не было одновременно столько противников», - сказал Обран на площади в Будапеште после окончания выборов.

Виктор Орбан также подчеркнул, что у Венгрии есть не только противники, но и друзья. «Они тоже сделали все, чтобы мы победили. «Я говорю о американских друзьях, о поляках, итальянцах, испанцах, сербах, словаках и австрийцах, которые были с нами и помогали нам последние месяцы», - подчеркнул он.

Ранее на ИА REX: Выборы в Венгрии: Орбан настаивает: дедушка – это мужчина, бабушка – женщина

По предварительным данным, правящая коалиция получила 54% голосов избирателей. Это больше, чем прогнозировали соцопросы, хотя и те свидетельствовали о победе Орбана. Объединенная оппозиция сумела набрать чуть более 34%, что на 6-7 процентов меньше, чем говорили соцопросы. Эти данные представило Национальное избирательное бюро после подсчеты 84 процентов бюллетеней. Вопреки ожиданиям, кроме двух политических сил в парламент прошла и крайне правая партия «Наша родина» с 6,3 процентами голосов.

По предварительным подсчетам, правящая коалиция получит в парламенте 135 мест. Это ей достаточно, чтобы в случае необходимости вносить изменения и принимать новые конституционные законы. Ранее, правящее большинство приняло поправку, согласно которой для внесения изменений в Конституцию, необходима поддержка 2/3 депутатов, то есть 133 в 199-ом парламенте. Оппозция будет представлена 57 депутатами. Еще 7 мандатов получит Наша Родина. По данным на момент закрытия участков, на выборах в парламент проголосовали 68,69 избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть