РУССТРАТ: На фоне оголтелой пропаганды в западных СМИ появляются трезвые оценки спецоперации РФ

Санкциями остановить спецоперацию России на Украине не получится, а потому надо приступать к переговорам
17 марта 2022  18:54 Отправить по email
Печать

Во всех современных военных конфликтах широко применяются информационно-психологические операции не только для защиты собственных граждан от фейков, но и для контроля общественного мнения в других странах. Военная спецоперация ВС РФ в Донбассе не является исключением. В западных СМИ прогнозируемо осуждается Москва и восхваляется Украина, выставляемая жертвой, но иногда попадается и трезвая оценка событий.

Бывший глава объединенного командования штабов вооруженных сил США Мартин Дэмпси и бывший офицер-морпех США Скотт Риттер рассуждают о причинах решения Владимира Путина начать спецоперацию. Как и подобает бывшим военнослужащим, офицеры во всём винят недостаточную милитаризацию стран-членов НАТО, рассказали в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Мартин Дэмпси уверен, что Кремль не рискнул бы пересечь границу Украины, если бы не уязвимость Североатлантического альянса, которая продолжает расти с каждым днём. Скотт Риттер, напротив, считает, что это атлантический военный блок спровоцировал Москву. Если НАТО и далее будет наращивать силы на западных границах России, участь Украины может ожидать и прочие страны. Причём РФ не понадобится оккупация европейского государства – достаточно нивелировать всю военную мощь, накопленную НАТО вблизи российских границ.

Также офицер-морпех отмечает, что сейчас НАТО ничего противопоставить России, кроме ядерного оружия. Великие европейские армии превратились в «боевые группы» размером с батальон, пока Россия восстанавливала армейские формирования сорокалетней давности, специализированные для глубоких наступательных военных действий.

Посол Пакистана Замир Акрам на страницах издания The Tribune напоминает, что западному обывателю практически неизвестна российская точка зрения, так как её заблокировала цензура. Обычным европейцам невдомёк, что украинский кризис – классическая геополитическая игра за власть между Россией и США, которая назревала ещё с 1991 года. НАТО долгое время провоцировало Кремль, и сейчас Москва руководствуется своими законными интересами безопасности.

Аналитик центра Foreign Policy in Focus Филли Беннис также считает, что Москва была спровоцирована Западом, а потому решать украинский кризис надо путём дипломатии. Созданный в противовес СССР Североатлантический альянс не только не был ликвидирован с развалом Союза, но и продолжил приближаться к России с 1991 года. Беннис уверен, что санкциями остановить спецоперацию не получится, а потому надо срочно приступать к переговорам, чтобы добиться прекращения огня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
17.03.2022 20:42, #47660
То, что чувство реальности у Европы потеряно - совершенно очевидно. И, как говорится, похмелье наступит скоро, но будет несравненно тяжелее в противовес упоению от "побед" в санкционной войне. Что ж - платить за все приходится. И цена этому осознанию на сегодняшний момент далеко не определена. Мало того - цена эта будет шокирующей для всей Европы. Что однозначно приведет к полному расколу - в ситуации привычного и такого комфортного обрушивающегося миросознания каждый вполне оправданно станет на позицию "каждый сам за себя". Вряд-ли такой сценарий планировали за лужей - отмобилизовать Европу на фоне раскола со Старшим Братом - это одно. Но разваленная Европа - это полная потеря сферы влияния на европейском континенте. И, судя по всему, процес приобретает необратимый характер. Отсюда и бессильная нервозность главного надсмотрщика ценностей, демократии и свобод. А Европа... как уж получится: на то она и либерте
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть