В Армении ждут проблем из-за отключения России от SWIFT

Доля российских магазинов в сфере интернет-торговли Армении довольно-таки большая.   
28 февраля 2022  20:54 Отправить по email
Печать

Отключение России от международной системы SWIFT не повлияет на работу российской финансовой инфраструктуры, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, SWIFT заменит Система передачи финансовых сообщении — СПФС, к которой могут подключиться участники из-за рубежа. К СПФС уже подключены российские и белорусские банки, однако есть и другие банки-партнёры из Киргизии, Армении, Таджикистана, Кубы и Казахстана.

Несмотря на заверения Центробанка России, в Армении уже опасаются, что столкнутся с проблемами из-за отключения России от SWIFT. В интервью NEWS.am эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сказал, что в Армении могут возникнуть проблемы с покупкой товаров из онлайн-магазинов России. По его словам, доля российских магазинов в сфере интернет-торговли Армении довольно-таки большая.

Но самый серьезный вопрос, считает он, вопрос с денежными переводами. Эксперт напомнил, что в связи с операциями по части карточных переводов в российских банках есть ограничения.

«Это означает, что могут возникнуть ограничения и в сфере интернет-торговли с российскими магазинами. Нужно понять, как будут работать карточные переводы, учитывая ограничения по части «SWIFT»», – подчеркнул Мартиросян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть