Ответные санкции России против Запада могут затронуть поставки газа – депутат

Евросоюз по-прежнему нуждается в больших объёмах российского газа, причём не только до конца отопительного сезона, заявила депутат Мария Бутина
28 февраля 2022  09:43 Отправить по email
Печать

Ответные меры России в отношении стран, которые ввели санкции из-за ситуации на Украине, могут затронуть в первую очередь сырьевой сектор, считает член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

«У нас часто говорят, что РФ – ресурсная база для Европы. Это выводится в качестве критики. Отчасти это справедливо, но лишь отчасти. Дело в том, что и Европа, и США очень сильно нуждаются в наших ресурсах. Например, в российском титане», – сказала она в комментарии порталу «Народные новости».

Депутат также отметила, что план европейских стран по переходу на «зелёную» энергетику ещё далёк от реализации, и это означает, что Евросоюз по-прежнему нуждается в больших объёмах российского газа, причём не только до конца отопительного сезона.

«Если дальнейшее давление на Россию будет продолжено, удар прежде всего будет по ресурсному сектору. В частности, по газу, без которого Европе не пережить не только зиму, но и лето. Прошлое лето было очень жарким, а газ используется в том числе и для охлаждения помещений. В условиях экстремальной жары это – жизненно важная потребность. Многие страны уничтожили свою атомную энергетику и крайне зависимы от российского газа», – указала Бутина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть