Президент ЦАР Туадера поддержал признание ДНР и ЛНР независимыми республиками

23 февраля 2022  11:34 Отправить по email
Печать

Банги, 23 февраля. Президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера признал независимость Донецкой и Луганской народных республик. Комментируя ситуацию в Донбассе, африканский лидер подчеркнул значимость предотвратившего насилие решения.

«Согласно нашему анализу, оно направлено на сохранение жизней людей и поддерживается многими, потому что направлено на то, чтобы избежать насилия и потерю человеческих жизней», — добавил Туадера.

Отметим, что в ЦАР не понаслышке знают о готовности России помогать союзникам ради защиты мирного населения. В 2018 году местные власти обратились за помощью к специалистам из РФ, которых СМИ Запада причисляют к «ЧВК Вагнера». Инструкторы обучают военнослужащих армии страны. Благодаря им ЦАР в кратчайшие сроки удалось существенно повысить уровень профессиональной подготовки солдат.

Ранее главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик Донбасса. В понедельник, 21 февраля, российский лидер подписал соответствующий указ.

Аналогично поступили и другие страны, включая Сербию, Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, по словам координатора группы Госдумы по связям с парламентом САР Дмитрия Саблина, решение поддержит и ближневосточное государство.

«Уверен, что вслед за Россией ДНР и ЛНР признают союзники и друзья. Я говорил о ситуации в Донбассе с президентом Сирии Башаром Асадом. Он сказал, что Сирия также будет готова признать их, как она признала Южную Осетию и Абхазию», — резюмировал он.

Накануне президент РФ заключил с главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником договор о дружбе, подразумевающий сотрудничество и взаимопомощь между Москвой и независимой республикой Донбасса. Подписали документ в Кремле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть