Роберт Кочарян: без России Армению ждёт «аджаризация»

«Лишь отношения с Россией являются гарантией безопасности Армении»
18 февраля 2022  00:07 Отправить по email
Печать

Альтернативой развитию отношений с Россией для Армении является осознанная «аджаризация», когда Еревану придется принять азербайджанско-турецкую угрозу в качестве непреодолимого фактора и подчиниться это угрозе, считает бывший президент Армении Роберт Кочарян.

По его мнению, Турция перестанет воспринимать Армению как угрозу только лишь в случае, когда она получит полное влияние на политические и экономические процессы, заменив собой российский фактор. Это, считает президент, получит поддержку США и Запада в целом, которые хотят избавиться от влияния России на Закавказье. Армении в таком случае придется отказаться от Карабаха.

Ранее на ИА REX: В Армении не верят прогнозам Лукашенко о её присоединении к союзному государству

"Лишь отношения с Россией являются гарантией безопасности Армении. Это пока единственный работающий компонент", - подчеркнул бывший президент на пресс-конференции в Ереване.

Что касается карабахского конфликта и отношений с Азербайджаном, он отметил, что с беспокойством ждет возобновления переговорного процесса, если это, вообще произойдет. Роберт Кочарян не знает, что будет обсуждать нынешняя власть на этих переговорах и может ли она что-то обсуждать. Пока у руля страны находятся «эти люди» целесообразность переговоров и вовсе под вопросом.

Политик напомнил, что армянская сторона готова к подписанию мирного договора с Азербайджаном, но это странно подписывать мирный договор между двумя странами без взаимного признания территориальной целостности. «Это просто невозможно. Не думаю, что есть достаточный переговорный ресурс для достижения наших целей», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Военный союз Турции и Азербайджана: взгляд из Баку

«Армения пытается отсрочить процесс подписания. Но это было бы верным решением в том случае, если бы параллельно велась работа по укреплению армии и границ», - подчеркнул Кочарян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть