Полякам напомнили, что они в Германии не нацменьшинство, а иммигранты

Польша сокращает часы обучения немецкого в школах для нацменьшинств  
12 февраля 2022  15:24 Отправить по email
Печать

Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек выдал распоряжение, согласно которому с нового ученого года часы изучения немецкого языка для немецкого меньшинства сократятся с трех в неделю до одного часа. Других нацменьшинств это распоряжение не коснулось.

Председатель ассоциации немецких общественно-культурных союзов в Польше Бернард Гайда назвал это распоряжение явно дискриминирующим немецкое меньшинство. По мнению Гайды эти Польша нарушила подписанные международные документы и польские законы в сфере защиты прав нацменьшинств.

Полномочный представитель правительства Германии по вопросам национальных меньшинств Бернард Фабритиус назвал нововведение большой и серьезной ошибкой.

«Это открытая дискриминация собственных граждан, которые всегда оставались лояльными к своей стране – Польше. Это проблема и в первую очередь потому, что касается молодых, учеников, у которых отбирается идентичность. Кто поднимает руку на молодое поколение и ограничивает его возможности получать образование, тот препятствует будущим поколениям и нужно осознавать эти последствия перед тем, как принимать такие решения», - сказал Бернард Фабритиус в интервью DW.

Представитель немецкого правительства назвал лживыми утверждения о том, что польское меньшинство в Германии также имеет трудности с изучением языка, поэтому польское правительство сокращает часы для достижения равновесия в этом вопросе.

Бернард Фабритиус подчеркнул, что, во-первых, финансированием обучения языков, как и любого школьного предмета занимается не федеральное правительство, а руководство «ландов». Во-вторых, для польской иммигрантской общественности Германия ежегодно выделяет 200 млн евро. Это только на обучение польского языка. Он подчеркнул, что только в начальных классах 15 тысяч учеников обучаются благодаря финансированию из этого источника.

«Я хотел бы обратить внимание на один вопрос. В Польше критикуют, что обучение польскому в Германии происходит на тех же условиях, как и обучение турецкому, итальянскому или языков других иммигрантских групп. Все верно, ведь поляки не являются в Германии национальным меньшинством, это группа, которая прибыла в страну в рамках союзной свободы перемещения или же еще ранее. Однако на них не распространяются правила Совета Европы в вопросе нацменьшинств. В свою очередь немцы в Польше являются автохромным, официально признанным национальным меньшинством, которое, согласно правилам Совета Европы, особо охраняется»,- подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mashtaba33
Карма: 790
12.02.2022 22:09, #47436
"в свою очередь немцы в Польше являются автохромным, национальным меньшинством," Баранчик-Мамончик, автоХРОМНЫЙ - это что такое?
mashtaba33
Карма: 790
13.02.2022 21:13, #47440
После второй мировой войны в Силезии, где немецкое население превысило ( мигранты) польское только во второй половине 19 века, немцы и те кто чувствовал принадлежность к немецкому народу (смешанного происхождения) ДОЛЖНЫ были принудительно выехать в Германию, так что и в Польше нет немецкого автохтонного меньшинства, а только искусственно созданные меньшинства...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть