Францию выгоняют из Африки?

Пойдёт ли Россия на дальнейшее ухудшение отношений с Францией ради помощи Мали?
5 февраля 2022  18:10 Отправить по email
Печать

Мали высылает французского посла. Причиной стали «враждебные» высказывания министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана о правительстве Мали. Происходит подрыв авторитета Франции. Казалось бы, можно ожидать ответа из Парижа: трудно поверить, что французы закроют глаза на подобные выходки вчерашней колонии, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Париж, конечно, мог бы подготовить переворот или организовать мятеж. Но Макрон сейчас не может позволить себе подобное: до выборов осталась пара месяцев. Любая силовая операция против нынешних властей должна быть быстрой и успешной. В противном случае она не поднимет рейтинг президента, а утопит его окончательно. Да ещё и рассорит Макрона с армией. Кроме того, любую серьёзную внешнеполитическую акцию Парижу надо согласовать с Вашингтоном, получить на неё согласие. Поэтому французский ответ, несомненно, будет, но позже.

Между тем, французский капитал достаточно уверенно чувствует себя в Мали. Значительная часть политической и большая часть финансовой элиты так или иначе связана с Францией. Поэтому плацдарм для контрнаступления у французов есть. Отдать Мали просто так Париж не может, потому что это подрывает его авторитет среди бывших колоний: сегодня власти Мали вздумали своевольничать, а завтра ещё кто-то? Париж, без сомнения, ответит, вопрос только в эффективности ответа.

Например, военные власти Мали обещали организовать в 2022 году выборы. Если их результаты не удовлетворят Запад или выборы вообще будут отменены, государству просто перекроют воздух экономическими санкциями, отказом в кредитах и т.д. Мали – одна из беднейших стран мира.

Влияние России в Мали в последнее время возросло. Однако пойдём ли мы на дальнейшее ухудшение отношений с Францией ради помощи Мали? Без сомнения, страна может стать нашим козырем на переговорах с Парижем, с помощью которого можно повлиять на позицию Франции по конкретным вопросам международных отношений, но нашей опорой в Африке она стать не сможет как в силу внутренней нестабильности, так и в силу достаточной слабости наших позиций внутри страны. Французы действуют там давно и подготовили свои «кадры». В эффективности нашей политики на Африканском континенте имеются серьёзные сомнения, особенно на фоне наших постоянных провалов в местах нашего традиционного влияния. Откуда взяться мощным и серьёзным пророссийским силам в Мали, если их нет ни в Белоруссии, ни в Армении, ни в Центральной Азии?

Предметом «торга» с Елисейским дворцом Мали стать может, а нашим форпостом в Африке – маловероятно. Ввязываться ради неё в конфликт с Францией при отсутствии серьёзных пророссийских сил внутри страны не резонно. Да и зачем нам Африка, когда в собственном доме и в поясе географической безопасности (Украина, Белоруссия, Закавказье, Казахстан, Средняя Азия) столько проблем. Россия не смогла использовать даже в Сирии хорошее отношение сирийцев, которые хотят изучать русский язык, хотят «входить» в русскую культуру, видя в нас стратегического защитника. Мы не смогли ответить взаимностью, так как соответствующие компетенции, которыми обладала Россия-СССР утрачены в связи с потерей официальной идеологии. В Мали тем более это невозможно. А без внешней поддержки нынешнее правительство Мали всерьёз противостоять французам не сможет – страну задушат экономически даже и без военной интервенции (за какое-нибудь очередное «нарушение прав человека», например). Так что, действительно, нынешняя высылка французского посла – это щелчок по носу, но не удар. Удар последует, только в обратном направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть