Армения-Турция: Пашинян хочет лишь получить аудиенцию у Эрдогана?

Армения назначила спецпредставителем по переговорам с Турцией Рубена Рубиняна, который говорит по-турецки
27 января 2022  14:15 Отправить по email
Печать

В Турции, в отличие от Армении, без особого энтузиазма готовятся к вероятной нормализации отношений, предпринимая незначительные шаги, пишет интернет-издание Lragir.am.

В частности, Эрдоган на днях принял председателя Союза армянских фондов Турции Бедроса Шириноглу. Анкара планирует открыть авиарейсы и расширить торговые связи с Ереваном, пишет «Hüriyyet» со ссылкой на закрытые обсуждения в администрации президента Турции. «Кроме того, Ван может превратиться в туристический центр для армян. В то же время планируется восстановить некоторые исторические сооружения, такие как мост и здания вблизи Карса, которым армяне придают большое значение», – пишет газета. Чавушоглу заявил, что далее спецпредставители обсудят «меры по укреплению доверия».

"О «больших шагах», в частности, заключении договоров, Турция не упоминает. В Анкаре внимательно наблюдают за обсуждениями в Армении и наверняка знают, что неуемное желание Никола Пашиняна наладить отношения с Турцией актуализирует нежелательные для Анкары вопросы.

Первая встреча спецпредставителей Турции и Армении в Москве подняла целый пласт вопросов, которые чуть ли не впервые прозвучали в парламенте Армении. Турция и Россия заботливо замалчивали эти проблемы 100 лет, но начавшийся процесс неожиданно выявил, что за 100 лет проблемы не решились, и придется их обсуждать.

Депутатам партии Никола Пашиняна пришлось ответить на вопрос, обсуждают ли они в своей партии вопрос о принадлежности Нахиджевана в контексте армяно-турецкого процесса. Казалось бы, вопрос наглухо закрыт, но при первой же попытке покопаться в правовом досье этот вопрос поднимется во весь рост", - говоритяс в статье.

Кроме того, выяснилось, что у Армении всегда были претензии к Турции, которые, видимо, заглушала Россия. Вчера об этом напомнил Арцвик Минасян, который сослался на Декларацию 2015 года и другие документы, где говорится об устранении последствий Геноцида и разработке мер по «восстановлению индивидуальных, общинных и национальных прав и легитимных интересов армян».

В актуальном режиме обсуждается и вопрос границ, которые установлены нелегитимным Карсским договором, и Пашиняну во время пресс-конференции был задан вопрос, готов ли он признать эти границы, пишет автор.

"Неожиданно в этой связи всплыла и другая тема – 102-я российская база в Гюмри. В СМИ появились сведения, что база может быть выведена, если Армения и Турция откроют границы. И хотя депутаты от ГД вынуждены были «опровергнуть» эти сведения, очевидно, что армяно-турецкий диалог актуализирует вопрос о «внешних границах СНГ».

Правящая партия Армении явно не готова ответить на эти вопросы, и намерение Пашиняна наладить отношения сводится только к неуемному желанию получить аудиенцию у Эрдогана. Говоря о том, что изменилось после Цюриха 2009 года, Пашинян не нашел ничего лучше, чем сказать, что Эрдоган тогда был премьером, а теперь он президент, обладающий «стальным мандатом». Видимо, ради аудиенции Пашинян готов принять приглашение Чавушоглу участвовать в дипломатическом форуме, который пройдет с 11 по 13 марта в Анталье.

Не исключается, что Турция проведет на полях форума вторую встречу 3+3: Эрдоган заявил, что Анкара готовит такую встречу.

О степени «серьезности» правительства Армении говорит и заявление министра ИД Арарата Мирзояна. «Формальной встречи (с Чавушоглу) у нас не было, мы просто шли по коридору из одной комнаты в другую, где должно было состояться официальное заседание [министров иностранных дел ОБСЕ], мы шли рядом, поздоровались, познакомились, выразили готовность к нормализации отношений, поговорили о назначении специальных представителей, договорились назначить этих представителей, как только вернемся в свои страны, и начать процесс», сказал Мирзоян.

Кстати, интересно, что Армения назначила спецпредставителем Рубена Рубиняна, который говорит по-турецки. В этой связи возник вопрос – на каком языке общались Рубинян и Кылыч? Судя по всему, на турецком. И это многие раскрывает в характере «армяно-турецкого процесса»", - пишет Lragir.am.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть