Премьер Венгрии проиграл Евросоюзу у себя в стране

Премьер-министру Венгрии не удалось повторить успех Польши и поставить под сомнение главенство  законов ЕС над национальными
12 декабря 2021  20:33 Отправить по email
Печать

Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану не удалось повторить успех Польши и поставить под сомнение главенство законов ЕС над национальными. Конституционный суд Венгрии принял решение, что «не может рассматривать решение Суда европейского союза и превосходство права ЕС».

Ранее, польский КС признал, что некоторые нормы устава ЕС трактуются не в соответствии с польским основным законом. При этом, Орбан поддерживал Польшу перед острой критикой стран ЕС.

Ранее на ИА REX: Польша Качиньского против ЕС: народ восстаёт – оппозиция выясняет отношения

В октябре 2021 года Конституционный трибунал (Конституционный суд) Польши признал главенство национального законодательства над законами Евросоюза. КС постановил, что отдельные положения законодательства Союза противоречат конституции Польши. В частности, вмешательство в польскую судебную систему нарушает правило о верховенстве конституции и правило о сохранении суверенитета при европейской интеграции.

В декабре 2020 году Суд Европейского союза принял решение против Венгрии в связи с жалобой Европейской комиссии о том, что правила о предоставлении убежища беженцам в Венгрии нарушают право ЕС. По мнению судей, мигранты « незаконно удерживаются Будапештом в лагерях на границе с Сербией. По этой причине агентство по защите границ Frontex прекратило свою деятельность в Венгрии.

В ноябре 2021 года комиссар ЕС по вопросам справедливости Дидье Рейндерс в Будапешта назвал действия Венгрии «недопустимыми». Европейская комиссия начала расследование в связи с невыполнением решения суда ЕС. Теперь Венгрию ожидают финансовые санкции.

Ранее на ИА REX: Опрос: половина поляков боится, что Качиньски ведёт Польшу к polexit-у

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть