Конгресс США обсудил «эрозию демократии в Польше и Венгрии»

Как в Польше, так и в Венгрии власти бьют по конкретным социальным и этническим группам,  преумножая на этом политический капитал
5 ноября 2021  12:20 Отправить по email
Печать

Хельсинская комиссия при Конгрессе США провела дебаты по вопросу «эрозии демократии в Польше и Венгрии». Конгрессмены признали, что в этих двух странах демократия находится под угрозой.

«Политические лидеры в Венгрии и Польше, в странах, которые являются союзниками США и членами ЕС в течение последней декады проводили политику, ведущую к ослаблению демократии и верховенства закона», - говорилось в сообщении, предшествующем дебатам.

Открывая мероприятие, председатель Хельсинской комиссии Бен Кардин заявил:

«Как друзья и союзники мы должны оказать давление на то, чтобы сохранить наши хорошие отношения. К сожалению, мы являемся свидетелями ухудшения демократии в обеих странах».

По словам Кардина, как в Польше, так и в Венгрии власти бьют по конкретным социальным и этническим группам, преумножая на этом политический капитал. Он перечислил евреев, мигрантов, сообщество ЛГБТ и цыган. Он напомнил, что Польша ранее признала в закон нормы, которые «лишают переживших Холокост права на реституцию имущества».

Председатель Комиссии также подчеркнул, что угроза, которую несет в себе политика премьера Виктора Орбана для трансатлантической политики. По его словам, Венгрия, которая выбилась из восточного блока, пошла путем независимости стала союзником Запада, сегодня приближается Китаю и России. Конгрессменам напомнили и о кампании, направленной против деятельности Джорджа Сороса, о то как закрыли в Венгрии Центрально-европейский университет, созданный этим бизнесменом и филантропом.

Три докладчика представили Конгрессу ситуацию в Польше и Венгрии. Было предложено не «кидать обе страны в один мешок», ведь ситуация там разная. В Венгрии оппозиция борется за существование, а СМИ полностью подчинены Орбану. В Польше же ситуацию более динамична, но если речь идет о СМИ, то «правительство копирует тактику Венгрии, применяя финансовые репрессии». Обе страны, по мнению докладчиков, вышли на авторитарный путь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mashtaba33
Карма: 790
05.11.2021 13:42, #46515

В Польше и в Венгрии власти считают, что лучше бить по конкретным социальным и этническим группам (Кардин перечислил евреев, мигрантов, сообщество ЛГБТ), чем они будут бить по Польше и Венгрии...

Но, конечно, ворованные выборы дают моральное право правительству США поучать всех...
antemir62
Карма: 957
05.11.2021 19:08, #46520
Сложившаяся ситуация - благоприятна для решения задачи - которую поставил президент Владимир Путин.
Он выразил обеспокоенность размещением американских установок ПРО Пэтриот в Польше, так как американцы могут использовать эти установки для запуска наступательных ракет для ударов по целям в России.
Один из возможных вариантов решения этой задачи - замена американских экипажей на ПРО - польскими экипажами, и передача этих систем в аренду или в собственность польской армии.
Это сделает невозможной незаметную замену зенитных ракет на установках Пэтриот - наступательными ракетами. И это снизит опасность внезапного нападения США на Россию. 100% гарантии безопасности не будет - но это всё таки безопаснее для России- если на ракетных установках Патриот в Польше будут польские экипажи вместо американских.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть