ЕС не сдержал обещаний. Балканы остаются в предбаннике

ЕС не стал отменять визовый режим для Косово 
7 октября 2021  00:08 Отправить по email
Печать


Главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС пообещали в будущем членство в Союзе шести странам Западных Балкан, подтвердив тем самым обещание, данное еще18 лет назад .

В то же время они проигнорировали призывы обозначить 2030 год в качестве целевой даты для будущего членства этих стран, опасаясь негативной реакции отдельных государств на возможную миграцию, передает News.bg.

Лидеры ЕС согласились с тем, что Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Косово и Албания имеют право находиться в ЕС, если они соответствуют критериям в различных областях: от судебной реформы до экономики. Но с учетом того, что процесс расширения заблокирован различными спорами, в том числе в самом Брюсселе, а также нежелания Белграда признать независимость Косово, многие на Балканах считают декларацию ЕС пустым заявлением.

Ранее на ИА REX: Главные оппозиционеры Восточной Европы строят планы на русском

«Европейский Союз подтверждает свою безоговорочную поддержку европейской перспективе Западных Балкан и приветствует приверженность западно-балканских партнеров евроинтеграции», - говорится в заключительной декларации саммита.

В декларации утверждается, что « ЕС подтверждает свою приверженность процессу расширения», хотя Франция и другие страны призвали Союз сосредоточить внимание на реформах, справедливых и строгих требованиях и принципе самооценки.

Страны Северной Европы, такие как Дания, Франция и Нидерланды, опасаются повторения поспешного присоединения Румынии и Болгарии в 2007 году и плохо управляемого процесса миграции восточноевропейских рабочих в Великобританию, который настроил многих британцев против ЕС.

Болгария выступает против переговоров с Северной Македонией из-за спора о языке, культуре и общей истории, напоминает Reuters.

Помимо обещания установить 2030 год в качестве целевой даты для присоединения шести западно-балканских стран, ЕС не выполнил других обещаний, например, таких как отмена визового режима для Косово .

Увеличение союза до 33 членов усложнит и без того трудное принятие решений блоком и подчеркнет необходимость внутренних реформ в ЕС , которыми немногие страны хотят заниматься сейчас.

Ранее на ИА REX: Итог кризиса в Косово: капитуляция Вучича и увертюра к новому предательству

ЕС ожидает, что страны Западных Балкан будут согласовывать свою внешнюю политику с Брюсселем, согласно заключительной декларации встречи в замке Брдо в Словении, которая в настоящее время председательствует в Европейском Союзе.

Среди 27 лидеров стран-членов ЕС до сих пор ведутся дискуссии о том, может ли блок принимать новых членов. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Откровенно говоря, среди 27 участников идет дискуссия о нашей способности принимать новых членов», - сказала Мишель на пресс-конференции после встречи в Словении.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также признала, что заблокированные переговоры о вступлении между Северной Македонией и Албанией подорвали доверие ЕС к региону .

Ранее на ИА REX: Итог кризиса в Косово: капитуляция Вучича и увертюра к новому предательству

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть